Приговор от 04 июля 2013 года №1-212/13

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-212/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                  П Р И Г О В О Р                                          к делу № 1-212/13
 
                                                         Именем Российской Федерации
 
    « 04 » июля 2013 года                                                                                        г.Белореченск
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Мельниковой Н.В., с участием государственного обвинителя Минакова А.В. и Фролова Е.В., потерпевшего и гражданского истца Л.О., подсудимой Мусахановой А.А., защитника Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 741172 от 26.06.2013 г.),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мусахановой Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> г.Белореченска Краснодарского края, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Мусаханова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что совершено при следующих обстоятельствах.
 
    15.04.2013 года около 07 часов Мусаханова А.А., находясь в доме Л.О., расположенного по <адрес> г.Белореченска, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату, где обнаружила куртку Л.О., в которой лежали деньги. После чего, действуя умышленно, в корыстных целях, тайно от окружающих, Мусаханова А.А. похитила из кармана куртки потерпевшего денежные средства в сумме 4 000 рублей и с места преступления скрылась, а впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Л.О. значительный ущерб в размере 4 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Мусаханова А.А. вину в совершении преступления признала и показала, что утром 15.04.2013 года она действительно находилась в гостях у Л.О., из спортивной куртки которого она тайно похитила 4 000 рублей, а после покинула домовладение, деньги потратила на продукты питания. Исковые требования признает в полном объеме, обязуется устроиться на работу и возместить ущерб потерпевшему, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания своей вины, причастность подсудимой Мусахановой А.А. к совершению преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.
 
    Так, согласно показаниям потерпевшего Л.О. 14.04.2013 года он снял с карточки деньги. После покупок у него осталось 4 000 рублей, которые он положил в карман своей спортивной куртки, которая находилась в его комнате дома по <адрес>. Вечером к нему в гости пришла Мусаханова А.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения, он предложил ей переночевать. Около 7 часов, проснувшись, он обнаружил, что Мусахановой А.А. в доме нет, а из его куртки пропали 4 000 рублей, подсудимая отказалась возвращать деньги, и он обратился в полицию. Указанный ущерб для него значителен, до настоящего времени не возмещен, просит взыскать с подсудимой 4 000 рублей.
 
    СвидетельЕ.Н. пояснила, что проживает совместно с сыном Л.О. - П.А., в одном доме с потерпевшим. Вечером 14.04.2013 года к ним в гости пришла Мусаханова А.А., они распили спиртное, после чего подсудимая осталась у них ночевать. Утром 15.04.2013 года от потерпевшего она узнала, что у того из куртки пропали 4 000 рублей, в чем сразу стали подозревать подсудимую, т.к. в доме ее не оказалось.
 
    Признавая показания потерпевшего и свидетеля допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой Мусахановой А.А.,и направленности ее умысла, не содержат противоречий и согласуются с письменными доказательствами по делу:
 
    - протоколом осмотра места происшествиясфототаблицейот 15.04.2013 года - дома по <адрес>, где из куртки в спальной комнате были похищены 4 000 рублей, принадлежащие Л.О. /л.д.5-10/;
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 11.06.2013 года, согласно которому Мусаханова А.А. при понятых указала на дом по <адрес>, где в одной из комнат из куртки похитила 4 000 рублей, принадлежащие Л.О. /л.д.78-82/;
 
    - протоколом явки с повинной от 17.04.2013 года, согласно которому Мусаханова А.А. добровольно, без физического и морального воздействия, изложила обстоятельства совершения ею кражи у потерпевшего Л.О. /л.д.24/;
 
    - заключением комиссии экспертов от 28.05.2013 года № 1102 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Мусаханова А.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, но обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, интоксикация). Однако выявленные изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ей деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию она может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а также давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.53-54/, что дает суду основание придти к выводу о вменяемости Мусахановой А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, а также утверждать, что указанное преступление совершено ни кем иным, а подсудимой Мусахановой А.А.
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая наличие умысла у подсудимой, характер хищения имущества, мотив, способ и цель совершения противоправного деяния, а также сумму похищенного и материальное положение потерпевшего, суд приходит к выводу, что вина Мусахановой А.А. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания Мусахановой А.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, мнение потерпевшего, материальное положение и личность виновной, являющейся многодетной матерью и имеющей ряд заболеваний, но посредственно характеризующейся по месту жительства и состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении у подсудимой троих малолетних детей, в связи с чем считает необходимым назначить Мусахановой А.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что исправление ее возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Решая вопрос относительно исковых требований потерпевшего Л.О., суд считает необходимым принять признание иска подсудимой, что не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц, и, согласно ст.1064 ГК РФ, взыскать с Мусахановой А.А. в пользу потерпевшего причиненный ущерб в размере 4 000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Мусаханову Анну Александровну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ (выполнение в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ), с отбыванием наказания по три часа в день.
 
    Меру пресечения Мусахановой Анне Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Мусахановой Анны Александровны в пользу Л.О. в счет возмещения ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
Судья:                                                                      Тыль Н.А.