Приговор от 10 апреля 2013 года №1-212/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-212/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-212/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 10 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
 
    подсудимого Чукарина П.В.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,
 
    потерпевшей Ш.Л.В.,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Чукарина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    1. 30.10.2006 года Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.«г» ч.2 ст.161, ст.70 (приговор от 12.11.1998 года, судимость по которому в настоящее время погашена) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 10.08.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 28.07.2009 года условно-досрочно на 1 года 3 месяца 25 дней,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чукарин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    01 февраля 2013 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, у Чукарина П.В., распивавшего спиртные напитки совместно с О.Ю.И. и Ш.Л.В. в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства подсудимый избрал принадлежащий Ш.Л.В. сотовый телефон «Нокиа 5530». Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенные выше время и месте, Чукарин П.В., убедившись в том, что О.Ю.И. и Ш.Л.В. спят и за его действиями не наблюдают, взял из сумки, лежавшей на диване в указанной квартире, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 3300 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими для последней материальной ценности, тем самым тайно похитив перечисленное имущество. После чего подсудимый с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.
 
    Чукарин П.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то, что Чукарин П.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чукарина П.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая Чукарину П.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Чукарина П.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обозначенного выше преступления, полное возмещения причиненного им потерпевшей материального ущерба, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, двоих малолетних детей, удовлетворительную характеристику от главы <данные изъяты> сельсовета, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего 2-ю группу инвалидности, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, Чукарина П.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за совершение тяжкого корыстного преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей Ш.Л.В., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Чукарина П.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чукарин П.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чукарина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чукарину П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
 
    Меру пресечения в отношении Чукарина П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов