Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-212/13.
Уголовное дело №1-212/13. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Егорьевск М.О. 29 мая 2013 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Сулима Е.В.
подсудимого Жукова А.А.
защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Нестеровой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУКОВА А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жуков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, Жуков А.А. находился дома по адресу: <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, при этом достоверно зная, что в комнате ФИО1 находится золотое кольцо, принадлежащее последней, решил похитить его, для чего прошел в комнату, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что данное ювелирное изделие ему не принадлежит, и он не может им пользоваться и распоряжаться, с полки в “стенке”, тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО1 своими преступными действиями значительный ущерб на указанную сумму, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Жуков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнения требований ст.217 УПК РФ Жуковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Жуков А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сулима Е.В. и защитник Рожков А.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого Жукова А.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась и обратилась к суду с заявление о рассмотрении в отношении Жукова А.А. уголовного дела в ее отсутствии, так же указав, что не возражает против применения особого порядка постановления судебного решения.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жукова А.А. и квалифицирует по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Жукова А.А., <данные изъяты>
Полное признание вины подсудимого Жукова А.А., раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.26), а так же активное способствование в раскрытии преступления, суд руководствуясь п.“и” ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Жукова А.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, материальное положение подсудимого и состояние его здоровья, наличие у него хронических заболеваний, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденных, не считает возможным исправление Жукова А.А. без отбывания назначаемого наказания и применение к нему положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкций предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и п. 7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначение которого считает нецелесообразным.
Учитывая, что Жуковым А.А. преступление, относящиеся к категории средней тяжести, совершено в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания назначенного приговором Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь п. “б” ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет в отношении него условно досрочное освобождение от отбытия наказаний и считает необходимым назначить Жукову А.А. наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, при этом суд учитывает, что преступление совершено осужденным в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении Жукову А.А. вида исправительных учреждений, суд руководствуется положением п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖУКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ и назначить ему наказание в видеОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии п. “б” ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЖУКОВА А.А. отменить.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказаниеЖУКОВУ А.А. назначить в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Жукова А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания в отношении Жукова А.А. исчислятьс момента задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.