Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-212/13
дело № 1-212/13
поступило в суд 25.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 апреля 2013 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области помощника прокурора Селедцова А.Б., Ефимова Д.Е.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Тузлуковой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Парпулова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Парпулова М. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Парпулов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Парпулов М.В., находясь на поле расположенном вблизи дома № 15 по ул. Рябиновая с.Толмачево Новосибирского района Новосибирской области, решил незаконно приобрести наркотическое средство - «марихуана», в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения - «дикорастущая конопля», произрастающего на поле, расположенном вблизи дома № 15 по ул. Рябиновая с. Толмачево Новосибирского района Новосибирской области. Для приобретения и хранения наркотического средства - «марихуана», Парпулов М.В. приискал полимерный пакет черного цвета. Выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Парпулов М.В. находясь в вышеуказанное время, на поле расположенным вблизи дома № 15 по ул. Рябиновая с. Толмачево Новосибирского района Новосибирской области, руками стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, таким образом. Парпулов М.В. незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 254 грамм.
После этого, Парпулов М.В. незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете черно цвета вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, с целью личного у потребления, при выходе с поля 27.1 1.2012 года около 16 часов 00 минут был задержан сотрудником правоохранительных органов, и доставлен в ОП № 3 «Верх-Тулинский», где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут незаконно приобретённое им и хранящееся наркотическое средство «Марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 254 грамм, в присутствии двух понятых было изъято.
В судебном заседании подсудимый Парпулов М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, согласен с квалификацией своих действий и размером изъятого наркотического вещества.
Защитник Тузлукова Н.В.поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Парпулов М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Парпулова М.В.по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Парпулов М.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Парпулова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Парпулов М.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Парпулову М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Парпулову М.В. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, а также для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в отношении последнего.
С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Парпулова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Парпулову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана массой 250, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парпулова М.В. исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: