Дата принятия: 02 марта 2020г.
Номер документа: 1-21/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 марта 2020 года Дело N 1-21/2020
Именем Российской Федерации
"02" марта 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Ишутина В.С.,
потерпевшей Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ишутина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Брянска, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Советского районного суда г.Брянска от 12.08.2015 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Брянского областного суда от 17.02.2016 года) по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 12.07.2016 года условно-досрочно на 06 месяцев 25 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.02.2019 года у Ишутина В.С., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих Потерпевший N 1, а также денежных средств с банковского счета последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший N 1, 21.02.2019 года около 13 часов 40 минут Ишутин В.С., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате квартиры тайно похитил золотое кольцо 585 пробы весом 1,39 грамма, с камнями фианитами, стоимостью 2272 рубля 55 копеек; золотое кольцо 585 пробы весом 0,89 грамма, с камнями фианитами, стоимостью 1455 рублей 08 копеек и золотой браслет, 585 пробы весом 2,04 грамма, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Потерпевший N 1
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший N 1, 09.03.2019 года в 19 часов 11 минут, находясь в <адрес>, Ишутин В.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи принадлежащего Потерпевший N 1 мобильного телефона тайно похитил с банковского счета N банковской карты N, открытой на имя Потерпевший N 1 в ПАО "Сбербанк", N, по адресу: д.<адрес>, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последней, переведя их на банковский счет N своей банковской карты N, открытой в ПАО "Сбербанк", N, по адресу: <адрес>, которые обналичил 12.03.2019 года в 11 часов 55 минут через банкомат ПАО "Сбербанк России", расположенный в магазине "Универсам" по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший N 1, 12.03.2019 года в 21 час 10 минут Ишутин В.С., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи мобильного телефона, принадлежащего Потерпевший N 1, тайно похитил с банковского счета N банковской карты N, открытой на имя Потерпевший N 1 в ПАО "Сбербанк", денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последней, переведя их на банковский счет N своей банковской карты N, открытой в ПАО "Сбербанк", которые обналичил ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 47 минут через банкомат ПАО "Сбербанк России", расположенный в магазине "<данные изъяты>" по адресу: д.<адрес>.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший N 1, 26.03.2019 года в 22 часа 56 минут Ишутин В.С., находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи мобильного телефона, принадлежащего Потерпевший N 1, тайно похитил с банковского счета N банковской карты N, открытой на имя Потерпевший N 1 в ПАО "Сбербанк", денежные средства в сумме 1 рубль, принадлежащие последней, а затем в 23 часа 04 минуты 26.03.2019 года аналогичным образом похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, переведя их на банковский счет N своей банковской карты N, которые обналичил 27.03.2019 года через банкомат ПАО "Сбербанк России", расположенный в магазине "<данные изъяты>" по адресу: д.<адрес>.
Похищенными в период с 21.02.2019 года по 26.03.2019 года золотыми изделиями, принадлежащими Потерпевший N 1, общей стоимостью 11727 рублей 63 копейки, а также денежными средствами последней, похищенными с банковского счета, в сумме 6001 рубль Ишутин В.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный ущерб на общую сумму 17728 рублей 63 копейки.
Подсудимый Ишутин В.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 21.02.2019 года Потерпевший N 1 по его просьбе перевела ему на его банковскую карту в долг 3000 рублей, а также, находясь в его квартире по адресу: д.<адрес>, оставила на столе в комнате свой мобильный телефон, два золотых кольца с фианитами и золотой браслет, которые он решилпохитить, намереваясь в последующем продать и получить таким образом деньги на личные нужды, в связи с чем забрал золотые изделия и спрятал их в квартире, а также решилпохищать денежные средства с банковского счета Потерпевший N 1 с помощью ее мобильного телефона, удаляя затем из памяти телефона поступившие сообщения о переводе денег. 09 марта 2019 года он с помощью мобильного телефона Потерпевший N 1 перевел с банковского счета ее банковской карты на банковский счет своей банковской карты денежные средства в сумме 1000 рублей, 12.03.2019 года - в сумме 1000 рублей, 26.03.2019 года - в сумме 1 рубль и 4000 рублей. Похищенные таким образом денежные средства он затем обналичивал через банкоматы и тратил на личные нужды. Поскольку 30.03.2019 года ему потребовались денежные средства, он сдал похищенный у Потерпевший N 1 золотой браслет в ломбард, а оставшиеся два похищенных золотых кольца решилпродать позже, при необходимости денежных средств. Через некоторое время ему позвонила Потерпевший N 1, потребовала возвратить золотые изделия и похищенные с ее банковской карты денежные средства. Он пообещал вернуть похищенное, однако не сделал это, поскольку у него не было денег, при этом также не возвратил находившиеся у него дома два похищенных у Потерпевший N 1 золотых кольца. После возбуждения по заявлению Потерпевший N 1 уголовного дела он выдал сотрудникам полиции похищенные им золотые кольца, а также возместил потерпевшей причиненный ей материальный ущерб.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N 1 в судебном заседании показала, что 21.02.2019 года она забыла оставленные на столе в квартире Ишутина В.С. два золотых кольца с камнями фианитами и золотой браслет. 09.03.2019 года, 12.03.2019 года и 26.03.3019 года она также приходила домой к Ишутину В.С., при этом оставляла в комнате свой мобильный телефон. 21.02.2019 года она по просьбе Ишутина В.С. перевела ему через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" со своей банковской карты на его банковскую карту 3000 рублей в долг, которые тот ей не вернул. В начале апреля 2019 года она обнаружила, что с ее банковской карты на банковскую карту Ишутина В.С. были переведены 09.03.2019 года, 12.03.2019 года по 1000 рублей, 26.03.2019 года - 4001 рубль, при этом соответствующие сообщения ей не поступали, в связи с чем ранее она о переводе денег не знала. Поскольку она не разрешала Ишутину В.С. распоряжаться ее золотыми украшениями, пользоваться ее телефоном и переводить денежные средства, то потребовала от него возвратить ей похищенные денежные средства, а также возвратить золотые изделия, на что тот ответил, что деньги уже потратил, но пообещал вернуть всё позже. Однако на протяжении длительного времени Ишутин В.С. ни деньги, ни золотые изделия ей не возвращал, поэтому в октябре 2019 года она обратилась с заявлением в полицию. После этого сотрудниками полиции ей были возвращены два золотых кольца, похищенных Ишутиным В.С., а его родители возместили ей похищенные им денежные средства и стоимость золотого браслета. С оценкой золотых колец и золотого браслета, проведенной в ходе предварительного следствия, она согласна. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в общей сумме 17728 рублей 63 копейки, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 18000 рублей, других источников дохода она не имеет<данные изъяты>
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показал, что в <адрес>, в которой он проживает вместе со своим братом - Ишутиным В.С., он видел Потерпевший N 1, которая приходила к его брату. О хищении денежных средств и золотых изделий Потерпевший N 1 ему не известно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работала в филиале ООО "Надежный ломбард", 30.03.2019 года к ней обратился клиент, предъявивший паспорт на имя Ишутина В.С., с целью залога золотого браслета общим весом 2,04 грамма, 585 пробы, в связи с чем ею был оформлен залоговый билет N на его имя (т.1 л.д.75-76).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, были обнаружены и изъяты два золотых кольца с камнями фианитами, принадлежащие Потерпевший N 1 и похищенные Ишутиным В.С. (т.1 л.д.11-14). Согласно протоколу осмотра предметов, изъятые два золотых кольца были опознаны Потерпевший N 1, как принадлежащие ей, оставленные в квартире Ишутина В.С. и не возвращенные последним по ее требованию (т.1 л.д.98-100). Согласно копии залогового билета N, ДД.ММ.ГГГГ товароведом ООО "Надежный ломбард" Свидетель N 2 от Ишутина В.С. был принят браслет весом 2,04 грамма, 585 пробы, за который последнему выплачено 3295 рублей (т.1 л.д.74).
Согласно протоколу осмотра изъятых у Потерпевший N 1 снимков с экрана ее мобильного телефона, с банковской карты Потерпевший N 1 09.03.2019 года, 12.03.2019 года и 26.03.2019 года были осуществлены переводы на банковскую карту Ишутина В.С. Согласно представленным ПАО "Сбербанк" отчетам, с банковского счета N банковской карты N, открытой в ПАО "Сбербанк" на имя Потерпевший N 1, на банковский счет N банковской карты N, открытой в ПАО "Сбербанк" на имя Ишутина В.С., были переведены денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 1000 рублей, 26.03.2019 года - 1 рубль и 4000 рублей (т.1 л.д.106-198,111-113).
Стоимость похищенных у потерпевшей золотых украшений подтверждается показаниями Потерпевший N 1, с которыми подсудимый согласен; заключением товароведческой экспертизы, согласно которому средняя рыночная цена похищенных колец по состоянию на 21.02.2019 года, с учетом инфляции и активной их эксплуатации, составляет 2272 рубля 55 копеек и 1455 рублей 08 копеек; справкой о стоимости золотого браслета весом 2,04 грамма, 585 пробы, составляющей 8000 рублей.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Ишутин В.С. тайно похитил с банковского счета Потерпевший N 1 денежные средства в сумме 6001 рубль, используя в этих целях мобильный телефон потерпевшей, при этом признаки хищения путем обмана с использованием электронных средств платежа отсутствуют; а также два золотых кольца и золотой браслет общей стоимостью 11727 рублей 63 копейки, принадлежащие Потерпевший N 1, а всего на общую сумму 17728 рублей 63 копейки. Исходя из материального положения Потерпевший N 1, имеющей ежемесячный доход в размере 18000 рублей<данные изъяты> с учетом влияния данной кражи на материальное положение ее семьи, а также того, что размер ущерба превышает 5000 рублей, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей Потерпевший N 1 в результате преступных действий Ишутина В.С., является для нее значительным.
Однородные действия подсудимого, направленные на хищение денежных средств с одного банковского счета одной банковской карты, выполненные в короткий промежуток времени, подтверждают направленность умысла Ишутина В.С. на хищение общей суммы денег с банковского счета потерпевшей Потерпевший N 1 Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют также о том, что эти действия подсудимого были объединены единым умыслом, направленным и на незаконное завладение золотыми изделиями, принадлежащими потерпевшей. При таких обстоятельствах действия Ишутина В.С., совершенные в отношении имущества и денежных средств Потерпевший N 1, составляют в своей совокупности единое продолжаемое преступление.
Органом предварительного следствия Ишутин В.С. также обвинялся в том, что 21.02.2019 года в 13 часов 28 минут, находясь в <адрес>, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи мобильного телефона, принадлежащего Потерпевший N 1, тайно похитил с банковского счета N банковской карты N, открытой на имя Потерпевший N 1 в ПАО "Сбербанк", денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последней, переведя их на свой банковский счет N своей банковской карты N ПАО "Сбербанк", которые обналичил в 17 часов 56 минут 21.02.2019 года.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. отказалась от обвинения подсудимого в этой части, поскольку, как следует из показаний подсудимого Ишутина В.С., а также из показаний потерпевшей Потерпевший N 1, 21.02.2019 года 3000 рублей потерпевшая перевела на карту подсудимого сама, по его просьбе дав их ему в долг, но поскольку Ишутин В.С. долг ей не возвращал, данную сумму она также указала в своем заявлении в полицию. Других доказательств, свидетельствующих о незаконном завладении подсудимым 21.02.2019 года денежными средствами потерпевшей в размере 3000 рублей, в материалах дела не имеется. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, обязательны для суда. Суд соглашается с мотивированным предложением государственного обвинителя по вышеизложенным основаниям, в связи с чем считает необходимым исключить из обвинения Ишутина В.С. хищение денежных средств с банковского счета потерпевшей Потерпевший N 1 21.02.2019 года в размере 3000 рублей.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Ишутина В.С. в совершении хищения имущества Потерпевший N 1 на общую сумму 17728 рублей 63 копейки доказанной и квалифицирует его действия по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Ишутин В.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого в Добрунскую сельскую администрацию Брянского района Брянской области не поступали; на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает на основании п.п."г,и,к" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ - состояние его здоровья.
Ишутин В.С. имеет судимость по приговору от 12.08.2015 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. В этой связи оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
При назначении Ишутину В.С. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких, вышеприведенные данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, при этом дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа считает возможным не назначать. С учетом приведенных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, совершившего преступление при рецидиве, возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения Ишутину В.С. наказания условно не усматривает, также отсутствуют основания для применения положений ст.53.1 УК РФ.
Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается Ишутину В.С. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
За оказание юридической помощи Ишутину В.С. адвокату по назначению следователя из средств федерального бюджета выплачены 5950 рублей; за оказание юридической помощи Ишутину В.С. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 5000 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Ишутина В.С., который отказ от защитника не заявлял. В судебном заседании с возмещением процессуальных издержек осужденный не согласился<данные изъяты> Суд считает, что оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, <данные изъяты> не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишутина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Наказание Ишутину В.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ишутину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Ишутина В.С. под стражей с 02 марта 2020 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: снимки с экрана мобильного телефона, копию залогового билета N, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; два золотых кольца, мобильный телефон, хранящиеся под сохранной распиской у Потерпевший N 1, - передать последней по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Ишутину В.С. юридической помощи адвокатом по назначению следователя и суда, в размере 10950 (десяти тысяч девятисот пятидесяти) рублей взыскать с Ишутина В.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка