Дата принятия: 07 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014год
                             
    
    
    
    
        
								       Дело № 1-21/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей      07 апреля 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Головкина А.Ю.,
 
    при секретаре Дружининой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Галишникова Э.Э.,
 
    подсудимого Биткова А.В.
 
    защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Биткова ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Битков ***, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года N23-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09 мая 2005 года N245-ФЗ) 10 ноября 2013 года совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконно приобрел смесь, содержащую производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(l-карбамоил-2-метилпропил) -1- (4-фторбензил)-lН-индазол-3-карбоксамид, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 2,00г., что является крупным размером, которую незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе при следующих обстоятельствах:
 
    10 ноября 2013 года в неустановленное следствием время Битков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение у неустановленного лица, наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(l-карбамоил-2-метилпропил) -1- (4-фторбензил)-lН-индазол-3-карбоксамид, массой 2,00г., что является крупным размером, находясь в торговом помещении магазина «Монетка», расположенного по адресу: ***, *** с целью незаконного приобретения указанного наркотического средства, без цели сбыта, то есть для личного употребления
 
    После чего, в тот же день, ***, в период времени с 14 часов 21 минут до 21 часа 03 минут Битков А.В. получив СМС - сообщение, с абонентского номера телефона: *** с указанием скрытого местонахождения вышеуказанного наркотического средства и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение указанного наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, прошел ко второму подъезду *** по ***, около которого на земле, под камнем обнаружил незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(l-карбамоил-2-метилпропил) -1- (4-фторбензил)-lН-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам, массой 2,00г., что является крупным размером, находящуюся в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой.
 
    Смесь, содержащую производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(l-карбамоил-2-метилпропил) -1- (4-фторбензил)-lН-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам, массой 2,00г., что является крупным размером, находящуюся в прозрачном полимерном пакете с пазовой застежкой, Битков А.В. взял себе, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство, после чего незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды, передвигаясь по улицам ***, до момента его фактического задержания ***.
 
    *** в утреннее время, в период до 11 часов 15 минут, Битков А.В. был задержан сотрудниками ОУР МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** и в последствии доставлен в МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, где был передан оперативным сотрудникам ОБ НОН УУР ГУ МВД России по ***, для проведения личного досмотра.
 
    В тот же день, *** в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 50 минут в ходе личного досмотра Биткова А.В. у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с пазовой застежкой, с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно справке об исследовании № р\и-3079 от *** «представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(l-карбамоил-2-метилпропил) -1- (4-фторбензил)-lН-индазол-3-карбоксамид, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет около 2г.. .».
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-2876 от *** «…представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(l-карбамоил-2-метилпропил) -1- (4-фторбензил)-lН-индазол-3-карбоксамид, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 2,00 г….», что является крупным размером.
 
    Производные N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в том числе N-(l-карбамоил-2-метилпропил) -1- (4-фторбензил)-lН-индазол-3-карбоксамид, отнесены к наркотическим средствам на основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. постановлений Правительства РФ №51от 06.02.2004г № 648 от 17.11.2004г. № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009г.,№255 от 21.04.201г., №398 от 03.06.2010г., №486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., №882от 30.10.2010г., № 934 от 27.11.2010г., № 990 от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011г., № 158 от 11.03.2011г., № 540 от 07.07.2011г., № 547 от 07.07.2011г., № 822 от 06.10.2011г., №1023 от 08.12.2011, № 144 от 22.02.2012г., № 169 от 03.03.2012г., № 359 от 23.04.2012г., № 491 от 18.05.2012г.), а масса наркотического вещества, изъятого у Биткова А.В., 2,00 грамма на основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержаших наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215, от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496, от 10.07.2013 N 580, от 09.09.2013 N 788, от 07.11.2013 N 998), является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Битков А.В. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.Поддержал предъявленное Биткову А.В. обвинение по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кошелев С.В.поддержал ходатайство подсудимого.Согласился с предъявленным Биткову А.В. обвинением по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит возможным постановить в отношении Биткова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Биткова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Биткову А.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Биткову А.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, то что он ранее не судим,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, не предусматривает иного основного наказания, кроме лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания отсутствие у Биткова А.В. судимостей на момент совершения преступления, состояние его здоровья, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и полное отсутсвие отягчающих обстоятельств при совершении преступления, поведение подсудимого, его возраст, и с учетом изложенного, считает возможным исправление подсудимого Биткова А.В. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Биткову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая условное осуждение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    -смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол- 3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил )-1-Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой вещества 2,00г.;
 
    -вещество, в котором наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же веществ, химическая структура которых сходна с указанными веществами, не выявлено;
 
    -16 полимерных пакетиков;
 
    -портативные весы, сетка, объект, изготовленный из двух металлических трубок, и объект округлой формы, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, подлежат - уничтожению;
 
    -Сим-карта оператора сотовой связи *** ***, сим-карта оператора сотовой связи «*** сотовый телефон ***, сим-карта оператора сотовой связи «*** переданные на хранение Биткову А.В. подлежат - оставлению в его распоряжении;
 
    -детализации с абонентского *** находящиеся при материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Биткова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание Биткову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Биткова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Биткова А.В., отменить и освободить в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения и направления Биткова А.В. для отбывания наказания в места лишения свободы, зачесть в отбытый срок его содержание под стражей в период с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол- 3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил )-1-Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой вещества 2,00г.;
 
    -вещество, в котором наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же веществ, химическая структура которых сходна с указанными веществами, не выявлено;
 
    -16 полимерных пакетиков;
 
    -портативные весы, сетка, объект, изготовленный из двух металлических трубок, и объект округлой формы, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** - уничтожить;
 
    -сим-карту оператора сотовой связи «***, сим-карту оператора сотовой связи ***, сотовый телефон «*** сим-карту оператора сотовой связи «***, переданные на хранение Биткову А.В. - оставить в его распоряжении;
 
    -детализации с абонентских *** - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд ***.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: Головкин А.Ю.