Приговор от 28 февраля 2014 года №1-21/2014год

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ленинск 28 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.
 
    при секретаре Крамской А.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Масловой А.Е.,
 
    подсудимого Коваленко А.А.
 
    его защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация № <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Сасова О.Н., представившей удостоверение № от 1ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 28 февраля года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коваленко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе<адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по месту регистрации в городе <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Коваленко А.А. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут в городе <адрес> Коваленко А.А. находясь возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, решил на ней покататься. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон автомашины <данные изъяты>, находящейся во дворе вышеуказанного дома, Коваленко А.А. путем свободного доступа подойдя к указанной автомашине, воспользовавшись отсутствием поблизости хозяина ФИО6, который после совместного распития спиртных напитков уснул, через незапертые двери автомашины проник в салон. После Коваленко А.А. умышленно, без цели хищения, с целью прокатиться, не имея соответствующего согласия и разрешения её владельца, сел за управление данной автомашины, и найденным в автомашине ключом от замка зажигания завел двигатель. В продолжение своего умысла Коваленко А.А. на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион некоторое время передвигался по улицам <адрес>. После чего подъехал к домовладению № по <адрес> и поставил автомашину, принадлежащую ФИО6, тем самым прекратил дальнейшее передвижение.    
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут в городе <адрес> Коваленко А.А. находясь возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, решил на ней снова покататься. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на угон автомашины <данные изъяты>, находящейся во дворе вышеуказанного дома, Коваленко А.А. путём свободного доступа подойдя к указанной автомашине, воспользовавшись отсутствием поблизости хозяина ФИО6, который после совместного распития спиртных напитков уснул, через незапертые двери автомашины проник в салон. После чего Коваленко А.А. умышленно, без цели хищения, с целью прокатиться, не имея соответствующего согласия и разрешения ее владельца, сел за управление данной автомашины, и найденным в автомашине ключом от замка зажигания, завел двигатель. В продолжение своего умысла Коваленко А.А. на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион некоторое время передвигался по улицам <адрес>, до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции, и тем самым прекратил дальнейшее передвижение.    
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коваленко А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Коваленко А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Коваленко А.А. следует квалифицировать по двум эпизодам по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) каждый – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым Коваленко А.А. совершены преступления средней тяжести.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого Коваленко А.А. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Коваленко А.А. зарекомендовал себя по месту жительства удовлетворительно, по месту службы положительно (л.д.76, 77), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д.74, 75), судимости не имеет (л.д.66-73).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории совершённых Коваленко А.А. преступлений на менее тяжкую.
 
    Определяя вид наказания подсудимому Коваленко А.А., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Коваленко А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – автомашину <данные изъяты>, государственный знак Р <данные изъяты>, ключи от автомашины, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - оставить у потерпевшего ФИО6
 
        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Коваленко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коваленко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру процессуального принуждения Коваленко А.А. - обязательство о явке, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашину <данные изъяты>, государственный знак <данные изъяты>34, ключи от автомашины, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - оставить у потерпевшего ФИО6
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ..
 
        Судья Н.М. Беликов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.
 
    Судья Н.М.Беликов
 
    Копия верна.
 
    Судья: