Приговор от 04 февраля 2014 года №1-21/2014г.

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
                                              Именем Российской Федерации
 
        г. Жирновск                                                                 «4» февраля 2014 г.
 
           Председательствующий судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.      
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
 
    подсудимого Плешанова Ф.А. и его защитника адвоката Кокина А.Н.
 
    потерпевшей Б.
 
    при секретаре Рожковой О.В.                 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Плешанова Ф. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
 
           1) ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ- к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 3 года, со штрафом 3 000 рублей;
 
          2) ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, со штрафом 3 000 рублей. (Освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ года.)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
      УСТАНОВИЛ:
 
             Плешанов Ф.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
           ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час 30 мин, в р.<адрес>ёво <адрес>, Плешанов Фёдор А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем семье Гецель, получил на временное хранение от Б. принадлежащий ей кошелёк с денежными средствами в сумме 6000 рублей, который стал хранить в кармане своих брюк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час 00 мин, у Плешанова Ф.А., находившегося в <адрес> р.<адрес>ёво <адрес>, принадлежащем Б., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, из кошелька, принадлежащего Б., Плешанов Ф.А. тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей. После совершения преступления Плешанов Ф.А. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Плешановым Ф.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов <адрес> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив
 
    В судебном заседании подсудимый Плешанов Ф.А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель Плотников А.А. поддержал обвинение, не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая Б.     согласна с постановлением приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Поскольку судом установлено, что подсудимый Плешанов Ф.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.      
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Плешанова Ф.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,так как он совершил тайное хищение денежных средств в сумме 6000 рублей из кошелька Б. причинив последней значительный материальный ущерб.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    При оценке личности подсудимого Плешанова Ф.А. суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Плешанова Ф.А. суд, согласно п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 61 УК РФ считает его явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Отягчающих наказание Плешанова Ф.А. обстоятельств судом не установлено.              
 
    Принимая во внимание данные характеризующие личность наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также учитывая, что Плешанов Ф.А. имея неснятую и непогашенную судимость вновь совершил аналогичное преступление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
         При определении размера наказания Плешанову Ф.А. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
 
              Поскольку Плешанов Ф.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в настоящее время осуждается за преступление относящееся к категории средней тяжести, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела считает возможным не применять к подсудимому Плешанову Ф.А.
 
    Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Плешанова Ф. А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
              Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания период нахождения Плешанова Ф. А., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плешанову Ф. А., оставить содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.
 
    Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в апелляционном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционном инстанции с их участием.
 
    Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          
 
    Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранными им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
 
            Судья:        Л.П.Кучерова
 
    Копия верна: судья                                                                              Л.П.Кучерова