Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014г.
Дело № 1-21/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 31 января 2013 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
подсудимого Журбенко А.Ю.,
защитника адвоката Суворова А.А.,
представившего удостоверение № 907 и ордер № 067593,
при секретаре Силиной Ж.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журбенко Артема Юрьевича, <данные изъяты>, уроженца ***, гражданина Республики Украина, зарегистрированного и проживающего в ***, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 05.08.2013 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Журбенко А.Ю. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества (два эпизода), с причинением значительного ущерба гражданам Чекалину Д.М. и Паршиковой В.С. при следующих обстоятельствах.
1) 19 июля 2013 г., в 3-м часу, Журбенко А.Ю. пришел к своему знакомому ФИО5 в ***, г. Железногорска, Курской области, где с согласия хозяина квартиры остался ночевать. Будучи в квартире, он увидел в зале на тумбочке телевизор «Супра», принадлежащий ФИО11 и решил совершить тайное хищение телевизора.
Реализуя указанный преступный умысел, Журбенко, убедившись в том, что ФИО12 спит и за его действиями не наблюдает, а в квартире больше никого нет, подошел к тумбочке в зале, забрал с нее телевизор «Супра» стоимостью 3 710 руб. 08 коп. и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему ФИО13 значительный ущерб.
2) 24 июля 2013 г. Журбенко А.Ю. и неустановленный парень по имени Роман находились в гостях у знакомого ФИО4 в ***, г. Железногорска, Курской области, где совместно с хозяином квартиры ФИО14 на кухне квартиры распивали спиртные напитки.
В 08-м часу парень по имени ФИО15 совместно с ФИО16 с целью приобретения спиртных напитков вышли из квартиры. У Журбенко, оставшегося в квартире ФИО17, возник преступный умысел на совершение тайного хищения находившегося в зале квартиры ноутбука «Packard Bell», принадлежащего ФИО6
С этой целью 24 июля 2013 г., в 10-м часу, Журбенко, убедившись в том, что в зале квартиры никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, забрал с дивана в зале ноутбук «Packard Bell», стоимостью 10 866 руб. 30 коп., вышел из квартиры, и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей ФИО18 значительный ущерб.
В ходе предварительного слушания по делу обвиняемый Журбенко А.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Журбенко А.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство.
Его защитник адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ракова С.Н. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явилась, в письменных заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что не возражают против особого порядка постановления приговора по делу.
В ходе предварительного слушания по делу потерпевшие также выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Журбенко А.Ю. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших ФИО20 стоимостью 3 710 руб. 08 коп., ФИО19 стоимостью 10 866 руб. 30 коп., чем причинил каждому из них значительный ущерб.
Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по каждому из эпизодов по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Журбенко А.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
Как следует из справки УИП ОМ СГО УМВД Украины в Сумской области Журбенко А.Ю. по месту жительства характеризуется с негативной стороны, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.257).
На учете у врачей нарколога и психиатра Журбенко не состоит (л.д. 249-254).
Согласно справок ИЦ УМВД России по Курской области и ГИАЦ МВД России Журбенко А.Ю. на территории РФ ранее не судим (л.д. 234-235, 236).
Подсудимый раскаивается в содеянном. Явки с повинной по обоим эпизодам преступлений (л.д. 50, 101) и добровольное возмещение материального ущерба от преступлений потерпевшим ФИО21 и ФИО22 являются смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая изложенное, а также фактические обстоятельства преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества; ему следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства: по первому эпизоду - в размере 15 000 руб., по второму - в размере 20 000 руб.
Окончательное наказание Журбенко необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 35 000 руб.
Учитывая срок содержания Журбенко под стражей с 05.08.2013 г. по 31.01.2014 г., суд на основании ч.5 ст.72 УК РФ полагает правильным смягчить ему наказание, уменьшив размер штрафа до 15 000 руб.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый, товарный чеки, руководство по эксплуатации на телевизор «Супра» и товарный чек на ноутбук «Packard Bell», хранящийся, соответственно, у потерпевших ФИО5 и ФИО6, следует оставить по принадлежности законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Журбенко Артема Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2013 г.) - штраф в размере 15 000 руб.;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.07.2013 г.) - штраф в размере 20 000 руб.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить наказание Журбенко А.Ю. в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) руб.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить Журбенко А.Ю. наказание, уменьшив размер штрафа до 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.
Меру пресечения осужденному Журбенко А.Ю. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый, товарный чеки, руководство по эксплуатации на телевизор «Супра» и товарный чек на ноутбук «Packard Bell», хранящийся, соответственно, у потерпевших ФИО5 и ФИО6 - оставить по принадлежности законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.