Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014г.
<данные изъяты> Дело № 1-21/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пыталово 08 апреля 2014 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Псковской области Никитина А.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков по месту жительства на кухне <адрес> между ФИО1 и её сожителем ФИО6 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 стал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью, бить посуду, а затем ударил стулом по голове. ФИО1, из чувства мести и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью причинения ему телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, взяв в правую руку, лежащий на столе нож, нанесла им удар в нижнюю часть живота ФИО6, причинив последнему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, с кровотечением в брюшную полость.
Подсудимая ФИО3 с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку её умышленными действиями потерпевшему ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. ФИО3 виновна в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
ФИО3 судимости не имеет (л.д. 116-118, 134),характеризуется удовлетворительно (л.д. 114), на учете в центре занятости в качестве безработного не зарегистрирована, пособие по безработице не получает (л.д. 112), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 108), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 114. 115).
Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимой и потерпевшего, провоцирующее поведение потерпевшего, установленные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, простившего подсудимую, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы и находит возможным её исправление без реального отбывания наказания, применив к ней в соответствии со ст.73 УК РФ – условное осуждение.
При назначении судом наказания за тяжкое преступление в виде лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с.ч.6 ст.15 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК, как орудие преступления подлежит уничтожению.
Заявление защитника адвоката ФИО7 о вознаграждении труда подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки - вознаграждение труда адвоката ФИО7 в судебном заседании в сумме 1540 рублей 00 копейки в соответствии сост.132 УПК РФи 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
В соответствии с ч. 10ст. 316 УПК РФ, освободитьФИО1 от оплаты процессуальных издержек.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Д.А. Михайлов
<данные изъяты>
Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов