Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Пос. Пироговский 4 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 132 Мытищинского судебного района Московскойобласти Барышников В.Н.,
с участием государственного обвинителя- пом. прокурора г.Мытищи Ерошкиной Ю.Г.,
подсудимого Субботина С.В.1,
защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР> Ибрагимова С.С.,
при секретаре судебного заседания Нелюбине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Субботина С.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района « <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 , ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Субботин С.В.1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 19 часов 00 минут, он, находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> пытался совершить хищение товара принадлежащего гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах: в указанное время он прошел в торговый зал гипермаркета ООО «Ашан» по вышеуказанному адресу, где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он, находясь в различных отделах гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и спрятал в детскую коляску, за спину своей малолетней дочери под одеяло товары, принадлежащие гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно: сырокопченую колбасу Малаховская «Монблан», артикул <НОМЕР>, весом 0,610 гр., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., сырокопченую колбасу Малаховская «Монблан», артикул <НОМЕР>, весом 0,610 гр., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., сырокопченую колбасу Малаховская «Монблан», артикул <НОМЕР>, весом 0,605 гр.. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., сырокопченую колбасу Малаховская «Монблан», артикул <НОМЕР>, весом 0,627 гр., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., батон сырокопченой колбасы «Онежская», артикул <НОМЕР>, весом 0,578 гр., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., батон сырокопченой колбасы «Онежская», артикул <НОМЕР>, весом 0,566 гр., стоимостью 155 руб. 79 коп., батон сырокопченой колбасы «Онежская», артикул <НОМЕР>, весом 0,582 гр., стоимостью 160 руб. 20 коп., батон сырокопченой колбасы «Онежская», артикул <НОМЕР>, весом 0,590 гр., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., колбасу сервелат «Ореховый», варено -копченая, артикул <НОМЕР>. весом 0,711 гр.. стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. колбасу сервелат «Ореховый», варено -копченая, артикул <НОМЕР>. весом 0,717 гр., стоимостью 210 руб. 66 коп., колбасу сервелат «Ореховый», варено -копченая, артикул <НОМЕР>. весом 0,733 гр., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., колбасу сервелат «Ореховый», варено -копченая, артикул <НОМЕР>, весом 0,733 гр., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. ДВД диск «Чемпионы», артикул <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ДВД диск «Иван Царевич и серый волк», артикул <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ДВД диск «Иван Царевич и серый волк 2», артикул <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а всего товаров, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего он вышел из торгового зала через выход «без покупок», не оплатив спрятанные в детской коляске товары, принадлежащие гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании подсудимый Субботин С.В.1 свою вину в совершенном преступлении и обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Своим заявлением не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что действия подсудимого Субботина С.В.1 органами дознания были квалифицированы правильно , поскольку он совершил покушение на кражу, поэтому его действия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и 158ч. 1 УК РФ.
На основании совокупности представленных доказательств судом может быть постановлен приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.
Защитник подсудимого согласившись с доводами гос.обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде считает, что представленные следствием доказательства подтверждают вину Субботина С.В.1 в совершении покушения на кражу - на тайное хищение чужого имущества, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Суд, учитывая мнение сторон и обстоятельства дела, считает, что доказательства, представленные органами дознания являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем квалифицирует действия Субботина С.В.1 по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является чистосердечное раскаяние подсудимого и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания судом учитываются также правила ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, поэтому исходя из принципа справедливости и разумности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ.
С учетом приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Субботин С.В.1 имеет постоянное место жительства, трудоустроен, совершил преступления небольшой тяжести, признал полностью свою вину, раскаялся в содеянном, мировой судья приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 ч. 7, 8, 322,323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Субботина С.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района « <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ от <ДАТА3> к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Субботина С.В.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (сырокопченую колбасу Малаховская «Монблан» и колбасу «Онежская», ДВД диск «Чемпионы», ДВД диск «Иван Царевич и серый волк», ДВД диск «Иван Царевич и серый волк 2») оставить у собственника в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован или опротестован в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
Мировой судья