Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
По делу <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Полякова И.В.,
при секретаре - Павликовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - Казанцевой Е.П.,
подсудимого - Бутырского Г.А.,
защитника - Козлова Ю.В. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бутырского Геннадия Алексеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Бутырский Г.А. в период с <ДАТА5> в дневное время, находясь с разрешения потерпевшего <ФИО1> в его доме, расположенном в <АДРЕС>, умышленно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из комнаты зала похитил телевизор марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему <ФИО1> ущерб на сумму 2520 руб.
Он же в период с <ДАТА6> в вечернее время, находясь с разрешения потерпевшего <ФИО1> в его доме, расположенном в <АДРЕС> Орловской области, умышленно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из помещения кладовки похитил газовый баллон с редуктором, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему <ФИО1> ущерб на общую сумму 1194 руб.
В судебном заседании подсудимый Бутырский Г.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, считающих ходатайство подсудимого обоснованным и не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2ч.5ст.217 УПК РФ добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке. Бутырский Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Представленные обвинением доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела суд находит достоверными и квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и по второму эпизоду по ч.1ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч.1и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2ст.69 УК РФ.
Преступления, совершенные Бутырским Г.А. в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Личность подсудимого характеризуется следующим: по месту проживания характеризуется Бутырский Г.А. удовлетворительно /отмечается его злоупотребление спиртным, отзывчивость на просьбы населения и администрации сельского поселения, проживает случайными заработками/, проживает в <АДРЕС> без регистрации с сожительницей, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности <ДАТА7> по ч.1ст.19.15 КОАП РФ и ч.1ст.20.1 КОАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной по обоим эпизодам кражи (л.д.7,79), а также признание вины и раскаяние в содеянном.
При выборе вида и размера наказания, суд учитывает небольшую тяжесть совершенных преступлений, личность Бутырского Г.А., обстоятельства совершенных преступлений, его материальное и семейное положение и полагает, что его исправление возможно путём назначения наказания в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям справедливости и исправительного воздействия на осужденного. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, установленных ч.4ст.49 УК РФ в отношении Бутырского Г.А. не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - газовый баллон с газовым редуктором и телевизор марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, на основании п.4ч.3ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу надлежит возвратить законному владельцу <ФИО2>
Сведений о процессуальных издержках в материалах дела не имеется.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316, 317 УПК РФ суд
приговорил:
Бутырского Геннадия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ и за каждое из них с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ
- по эпизоду кражи телевизора марки «LG» сроком в 150 (сто пятьдесят) часов;
- по эпизоду кражи газового баллона и газового редуктора сроком в 140 (сто сорок) часов.
В соответствии сч.2 ст. 69 УК РФпо совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно <ФИО3> назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - газовый баллон с газовым редуктором и телевизор марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный Бутырский Г.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Полякова И.В.