Решение от 24 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело  № 1-21/2014                                                                                            
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Торжок 24 июня 2014 годаМировой судья судебного участка Торжокского района Тверской области Левакова А.А., при секретаре Чечуриной Е.Н.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Чубаровой С.В<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение            <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Удалова А.М.,
 
    <ДАТА> рождения, уроженца                                     г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>. <АДРЕС>,  ранее судимого:
 
    <ДАТА> <АДРЕС>  городским судом <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
 
             Удалов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 55 минут <ДАТА> у Удалова А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>                   г. <АДРЕС> области, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона <АДРЕС>», принадлежащего <ФИО2> Во исполнение задуманного, Удалов А.М., находясь в указанном месте и в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра на диване в комнате мобильный телефон <АДРЕС> стоимостью <АДРЕС>, с находящимися в нём двумя сим-картами, не представляющими ценности для потерпевшего, и                         флеш-картой объёмом 2 ГБ, стоимостью <АДРЕС>. После чего Удалов А.М. скрылся с места преступления вместе с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на сумму <АДРЕС>.
 
    Подсудимый Удалов А.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность своих показаний, которые он давал ранее в ходе дознания.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Удалова А.М. в качестве подозреваемого следует, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС>. <АДРЕС>. У него есть знакомая <ФИО3>.А., с которой он ранее встречался. <ДАТА> он днём созвонился с <ФИО3> и та сообщила ему что находится в гостях у <ФИО4> проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В течение дня <ДАТА> он употреблял спиртное. Изрядно выпив, около 03 часов <ДАТА> он решил поехать к <ФИО5>., чтобы пообщаться с той. <ФИО6> позвонил в дверь <ФИО2>, тот пустил его в свою квартиру. Он прошел в комнату, в которой находились <ФИО2> и <ФИО3>, они сели на диван и все втроем стали выпивать спиртное. Во время распития спиртного он увидел, что рядом с ним лежит сотовый телефон марки <АДРЕС>» в корпусе серого цвета с сенсорным экраном. Ему данный телефон понравился и он решил взять его себе. Затем <ФИО2> вышел покурить, они с <ФИО10> остались в комнате. Воспользовавшись тем, что <ФИО2> вышел, а <ФИО10> отвернулась и не смотрела в его сторону, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял сотовый телефон и положил его в карман своей куртки. Затем <ФИО2> вернулся в комнату, он попрощался с тем и <ФИО10>, встал и вышел из квартиры и пошел к цветочному ларьку, расположенному в парке <АДРЕС>. <АДРЕС>, чтобы взять такси. Выйдя из квартиры <ФИО2>, он отключил украденный телефон. По пути до такси около отделения Сбербанка, расположенного на пл. <АДРЕС>, он вынул из украденного им телефона сим -карту и выкинул её. Телефон он не осматривал, была ли в нём 2-ая сим-карта и флеш - карта или нет, он пояснить не может. Свою вину в краже телефона <ФИО2> А. признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. <ДАТА> он, осознавая противоправность своих действий, пришел в отделение полиции написал явку с повинной и признался в том, что украл телефон у <ФИО2>, с него взяли объяснение по данному факту. Явку он давал добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения (л.д. 43-45).
 
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами,  исследованными в судебном заседании.
 
    Сообщением <ФИО2>, поступившим в <ФИО12> МВД России «<АДРЕС> в 03 часа 55 минут <ДАТА> по КУСП <НОМЕР> о том, что <ФИО13> А. похитил его телефон марки <АДРЕС>» (л.д. 10).
 
    Заявлением <ФИО2> от <ДАТА> КУСП <НОМЕР> от <ДАТА> о привлечении к уголовной ответственности Удалова А.М., который находясь у него дома <ДАТА> около 01 часа 30 минут совершил хищение принадлежащего ему телефона марки Самсунг 3262 в корпусе серого цвета (л.д. 11);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, из которого следует, что осматривается квартира <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области и изымается коробка из-под телефона с кассовым чеком (л.д. 12-13);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, из которого следует, что в кабинете <НОМЕР> <ФИО12> МВД России «<АДРЕС> у Удалова А.М. изымается мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» сим-картой МТС и  флеш-картой (л.д. 18-19);
 
    -протоколом явки с повинной от <ДАТА> КУСП <НОМЕР> от <ДАТА>, в котором Удалов А.М. признался, что в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> в ночное время, находясь в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, совершил кражу сотового телефона марки <АДРЕС>» вкорпусе серебристого цвета (л.д. 22);
 
    -протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, из которого следует, что осматривался мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и коробка от мобильного телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с кассовым чеком изъятые в ходе осмотра места происшествия <ДАТА> (л.д. 30-33);
 
    -постановлением от <ДАТА> о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и коробки от мобильного телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с находящимся внутри кассовым чеком, которые переданы на ответственное хранение <ФИО2> (л.д. 34-36).
 
    Показаниями потерпевшего <ФИО2> который пояснил суду, что Удалов А.М. украл принадлежащий ему мобильный телефон марки<АДРЕС> когда и при каких обстоятельствах он уже не помнит по истечении времени. Просил строго не наказывать подсудимого, поскольку телефон ему был возвращен сотрудниками полиции, а подсудимый              Удалов А.М. принес ему извинения.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего          <ФИО2> данных им в ходе дознания, следует, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> вместе со своей девушкой <ФИО3> <ФИО5>.. <ДАТА> вечером они с <ФИО5>. находились у него дома по  вышеуказанному адресу, слушали музыку с его мобильного телефона. Его телефон в это время находился на диване, подключенный к DVD-проигрывателю. Его мобильный телефон был марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе серого цвета с сенсорным экраном, на 2 сим-карты с имей-кодом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который он покупал <ДАТА> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> в магазине <АДРЕС>», расположенном на <АДРЕС>. Телефон находился в рабочем исправном состоянии, но был поцарапан, на тыльной стороне телефона имелся скол краски (покрытия). <ДАТА> в 03 часа 00 минут, время помнит точно, так как посмотрел на дисплей своего сотового телефона, к ним домой по вышеуказанному адресу пришел его знакомый Удалов А. в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они все втроем сидели в комнате на диване и общались. Примерно через 20 минут он вышел покурить, Удалов с <ФИО5>. остались в комнате. Через 10 минут Удалов собрался домой, он проводил того и закрыл за тем дверь. Они с <ФИО10> продолжили общаться, и он заметил, что в комнате не играет музыка. Он увидел, что его телефона нет. Он спросил <ФИО10>, где телефон, та ответила, что не знает. Он с <ФИО14> телефона стал звонить на свой телефон, но телефон, был отключен.Он понял, что телефон украл Удалов и решил обратиться в полицию. Телефон с учетом износа и амортизации в настоящее время он оценивает в <АДРЕС>. В телефоне были 2 сим-карты: сим-карта оператора сотовой связи <АДРЕС>» с абонентским номером <НОМЕР> и сим -карта оператора сотовой  вязи <АДРЕС>» с абонентским номером <НОМЕР>. Сим-карты для него материальной ценности не представляют, и он оценивать их не будет, так как восстановил их бесплатно. Так же в телефоне была флеш-карта на2 ГБ, которую он приобретал за <АДРЕС>. Общий ущерб от кражи телефона составил <АДРЕС> и для него значительным не является, так как его заработная плата в месяц составляет <АДРЕС>. В настоящее время он простил Удалова А.М. и привлекать к уголовной ответственности не желает (л.д. 28-29).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля          <ФИО3>.А. следует, что она проживает по адресу: г. <АДРЕС>-<АДРЕС>. <АДРЕС> вместе с матерью и малолетней дочерью. В феврале 2014 года она сожительствовала с <ФИО2>, к которому периодически ездила. <ДАТА> вечером они с <ФИО2> находились у того дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Она дремала на диване. <ФИО2> слушал музыку со своего мобильного телефона. Телефон Кружкова А.С. в это время находился на диване, подключенный к DVD-проигрывателю и воспроизводил музыку. Телефон <АДРЕС> был марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе серого цвета с сенсорным экраном, модель телефона она назвать не может.Телефон находился в рабочем исправном состоянии. <ДАТА> около 03 часов 00 минут домой к <ФИО2> по вышеуказанному адресу пришел её знакомый Удалов <ФИО16> в состоянии алкогольного опьянения. Они все втроем сидели в комнате на диване и общались. Минут через 20 <ФИО2> вышел покурить, они с                 Удаловым А.М. остались в комнате вдвоем. Удалов А.М. уговаривал её вместе с ним пойти к нему домой. Минут через 10 Удалов, отстав от неё, собрался домой один, <ФИО2> проводил Удалова и закрыл за ним дверь. Они с <ФИО2> продолжили общаться, и <ФИО2> заметил, что в комнате не играет музыка. <ФИО2> стал искать свой телефон, но не нашел. <ФИО2> с её телефона стал звонить на свой телефон, но телефон был отключен. Они поняли, что телефон украл Удалов и решили обратиться в полицию. Затем приехали сотрудники полиции, с неё взяли объяснение по данному факту (л.д. 37-38).  
 
    Приведенные доказательства, исследованные и принятые судом, дают основание считать вину подсудимого доказанной. Его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Удалов А.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Удалов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом                             не установлено. С учётом обстоятельств дела и данных о личностиподсудимого, мировой судья считает, что Удалову А.М. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку на данный момент считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.
 
    При этом мировой судья, исходя из всех обстоятельств дела и личности подсудимого,  считает возможным  в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Удалову А.М. условное осуждение, назначенное ему по приговору <АДРЕС>
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон<АДРЕС>» и коробку от мобильного телефона <АДРЕС>» с кассовым чеком, переданные на хранение <ФИО2> надлежит оставить в распоряжении последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Удалова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ  назначенное Удалову А.М.  наказание считать условным, с испытательным сроком                   1  (один) год.
 
    Возложить на  Удалова А.М. исполнениев течение испытательного срока следующих обязанностей -  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Сохранить условное осуждение, назначенное Удалову А.М. по приговору <АДРЕС>
 
    Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное Удалову А.М. по <АДРЕС> исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей за оказание юридической помощи Удалову А.М. в ходе дознания принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон<АДРЕС>» и коробку от мобильного телефона <АДРЕС>» с кассовым чеком, переданные на хранение <ФИО2>, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Торжокского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствоватьо своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судьяА.А. Левакова
 
    Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 июля 2014 года.