Решение от 17 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-1-21/2014                                                                                                  
 
 
    ПРИГОВОР                                                                  
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июля 2014 года                                                                                                     с. Дубовское
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Дубовского района Ростовской области Кубракова Е.Г., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №1 Дубовского района Ростовской области,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Зайцева В.В.,
 
    подсудимого Мурыгина А.М.,
 
    защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 7663 от 17.07.2014 года и удостоверение №2339 от 28.04.2004 года,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре судебного заседания Шевченко Д.Н.,
 
    рассмотрев  в порядке Главы 40 УПК РФ в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    МУРЫГИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> и проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК  РФ,
 
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
    Мурыгин А.М. <ДАТА8>, находясь на территории принадлежащем ему домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, поскандалил с несовершеннолетним <ФИО1>, которого выгнал с территории своего домовладения. <ФИО1>, вместе с <ФИО3>, направился к себе домой по адресу <АДРЕС>, и по пути следования продолжая оскорблять <ФИО4> нецензурной бранью, высказывал в его адрес слова угрозы физической расправой. Мать <ФИО1> гражданка <ФИО2>, находящаяся в своем жилом доме по адресу <АДРЕС>, услышав крики своего несовершеннолетнего сына <ФИО1>, вышла на улицу и стала его успокаивать. Но <ФИО1> продолжал высказывать оскорбления в адрес Мурыгина А.М. Услышав оскорбления в свой адрес, Мурыгин А.М., имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений несовершеннолетнему <ФИО1>, с целью отомстить за высказанные в его адрес оскорбления, взял деревянную палку, находящуюся у него во дворе, направился к месту проживания <ФИО1> Затем <ФИО4>, подошел к <ФИО1>, и размахнувшись деревянной палкой, находившейся у него в правой руке, нанес один удар в левую часть лица <ФИО1>, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> у <ФИО1> обнаружены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в соединительную оболочку в проекции наружного угла левого глаза; участка кожи розового цвета на месте ссадины в левой скуловой области. Кровоизлияние в соединительную оболочку левого глаза могло возникнуть как от ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при падении на таковой. Ссадина в левой скуловой области могла возникнуть от скользящего воздействия твердого тупого предмета. Вышеописанные телесные повреждения могли возникнуть в указанный срок, при изложенных выше обстоятельствах и квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Действия Мурыгина А.М. квалифицированыорганами дознания по ч.1 ст.116 УК РФ — нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Подсудимый Мурыгин А.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
 
                Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
       Действия Мурыгина А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Мурыгину А.М., мировой  судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же учитывает характер  и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства произошедшего.
 
    Деяние, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как смягчающими наказание подсудимого Мурыгина А.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Мурыгина А.М. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступления, и наказание ему следует назначать с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мурыгина А.М., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, что говорит о повышенной общественной опасности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, временно не работает.
 
    Кроме того, суд учитывает мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> и несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, которые претензий к подсудимому не имеют, кроме того, не просившим о строгом наказании подсудимого.
 
    Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Мурыгина А.М. обстоятельства, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> и несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому наказание с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
                Вещественные доказательства по делу: деревянная палка (часть ствола сухого дерева) длиной 95 сантиметров, диаметром у одного края 3,5 см., диаметром у второго края 4 сантиметра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское», надлежит уничтожить. 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья      
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                МУРЫГИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком  120 (сто двадцать) часов.
 
                Исполнение наказания, назначенного Мурыгину А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мурыгина А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: деревянная палка (часть ствола сухого дерева) длиной 95 сантиметров, диаметром у одного края 3,5 см., диаметром у второго края 4 сантиметра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское», надлежит уничтожить. 
 
                Судебные издержки  подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Дубовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
 
 
     Мировой судья:                                                                                            Е.Г. Кубракова