Решение от 04 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Сергиевск                                                                                                  04 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 153 Сергиевского судебного района Самарской области Тремасова Н.А.,
 
    с  участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Самарской области Яковлева Р.В.
 
    подсудимой Сахновой Т.В.,
 
    защитника адвоката Храмова А.И., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Кудряшовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сахновой Татьяны Васильевны, <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 139, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сахнова Т.В. 20.03.2014г. примерно в 10 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Сахнова Т.В. пришла к квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> являющейся жилищем, принадлежащим <ФИО1>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающей в нем <ФИО1> с целью причинения побоев последней, на почве личных неприязненных отношений. Реализуя  свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, осознавая, что не зарегистрирована и не проживает в данной квартире, не имеет права там пребывать, Сахнова Т.В. через незапертую входную дверь зашла в квартиру <ФИО1>, не смотря на то, что последняя находилась в квартире и возражала против проникновения <ФИО2> в ее квартиру, тем самым нарушила конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность ее жилища.
 
    Своими умышленными действиями Сахнова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    Она же, совершила нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    20.03.2014г. примерно в 10 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Сахнова Т.В. незаконно проникла в квартиру <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> при указанных выше обстоятельствах, с целью причинения побоев <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений. Находясь в указанный период времени в квартире <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д.26-5 Сахнова Т.В. нанесла один удар сумкой в область головы <ФИО1> и не менее 5 ударов кошельком в область головы <ФИО1>, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    Своими умышленными действиями Сахнова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Подсудимая Сахнова Т.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, однако первоначально  вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ не признавала в связи с чем, дело было рассмотрено в общем порядке.
 
    Из показаний  подсудимой Сахновой Т.В., данных в судебном заседании следует, что между ней и потерпевшей <ФИО1>  на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения. <ДАТА5> ввиду того, что она увидела мусор наложенной <ФИО1> возле сарая, который находится рядом с ее сараем она пришла к ней, без ее разрешения зашла в квартиру и предъявила устно претензию, однако никакой физической боли не причиняла, в последствии после допроса свидетеля <ФИО3>  и оглашения материалов дела подсудимая Сахнова Т.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и согласилась с показаниями свидетеля <ФИО3>
 
    Из показаний Сахновой Т.В., данных ею на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенных в ходе судебного заседания следует: У нее в собственности имеется погреб, в котором весной 2014 года набралась вода, в связи с тем, что с крыши соседнего погреба, принадлежащего <ФИО1> стекает вода, которая протекает в её погреб. Из-за воды сгнила вся картошка хранящаяся в погребе.  Она неоднократно просила <ФИО1> убрать железо, по которому вода с крыши её погреба, стекает в наш погреб, но она её не слушала. Конфликтов у них не было.
 
    <ДАТА6> примерно в 10 час. 00 мин. на улице около погреба она еще раз попросила её убрать листы железо, из-за которых у нее в погребе вода, но она очередной раз проигнорировала ее просьбу. После чего она пошла к себе в квартиру. Она пошла за ней. Когда она подошла к входной двери квартиры, то дернула за ручку, но дверь была закрыта изнутри. Тогда она стала стучаться, после чего мне дверь открыла <ФИО1> затем она толкнула её и прошла в квартиру. Разрешения пройти она (<ФИО1> не давала. В прихожей квартиры она (Сахнова) стала требовать от неё убрать мусор около сарая, но она стала ей возражать. Это вывело её из себя и она нанесла <ФИО1> множественные удары. Куда и сколько она нанесла ударов не помню. Чем била она тоже не помнит. Потом она увидела, что пришла соседка <ФИО5> вместе с <ФИО6> <ФИО5>. После чего она сразу вышла из квартиры <ФИО1> и пошла к себе домой.
 
     Из показаний потерпевшей <ФИО1> следует, что с <ФИО2> на протяжении длительного времени у нее неприязненные отношения.
 
     <ДАТА5> утром она сходила в магазин, пришла к себе домой, поставила сумку с хлебом и кошельком в прихожей. В это время в дверь сильно кто-то постучал, она открыла дверь на пороге стояла Сахнова Т.В., которая без ее разрешения вошла в квартиру, начала на нее ругаться, затем схватила ее сумку, ударила ею ее (<ФИО8>) несколько раз, затем схватила  ее кошелек и так же ударила несколько раз, она почувствовала сильную физическую боль, кричала. На ее крик пришла соседка <ФИО5> и вывела Сахнову.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО9>, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что <ДАТА6> года она находилась в квартире, в которой мы проживаем. Примерно в 10 часов 00 мин. она услышала грохот и крики из соседней квартиры, в которой проживает <ФИО1>. Примерно через 10 мин. она вышла из своей квартиры и увидела, что по лестничному маршу подъезда со второго этажа спускалась Сахнова Т.В., которая кричала: «Убери свое железо». Она ничего у неё не спрашивала, она (Сахнова) ей также ничего не сказала. Затем к ней пришла <ФИО1> в потрепанном виде, которая рассказала ей, что в её квартиру, без разрешения ворвалась Сахнова Т.В. и нанесла ей множественные удары в область головы. Чем Сахнова Т.В. наносила <ФИО1> удары она не говорила. По какой причине у них произошла ссора она не знает.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5>, оглашенных  с согласия сторон в судебном заседании, следует, что <ДАТА6> года она находилась в квартире, в которой они проживают. Примерно в 10 часов 00 мин. она услышала грохот и крики из соседней квартиры в которой проживает <ФИО1>. После чего она сразу вышла из своей квартиры и увидела, что входная дверь квартиры <ФИО1> отрыта на распашку, а в прихожей квартиры стояли друг на против друга <ФИО1> и соседка по дому Сахнова Т.В.,  в прихожей квартиры на полу валялись вещи. Какие вещи она точно не помню, из них она запомнила только кошелек, хлеб, сумка и таблетки. <ФИО1> в этот момент была в потрепанном виде. Они обе были в возбужденном состоянии, при этом <ФИО1> кричала: «Помогите, убивают», а Сахнова Т.В. обзывала её нецензурной бранью и требовала убрать железо, которое висело на стене сарая <ФИО1>, так как из-за него у Сахновой Т.В. в погребе вода. Далее она вывела из квартиры <ФИО1> Сахнову Т.В. Затем <ФИО1> рассказала ей, что до её (<ФИО5> прихода, она услышала, как в закрытую входную дверь, кто-то громко постучал, затем стал дергать за ручку и пинать в дверь. После чего, она испугавшись, что входную дверь могут сломать сама открыла дверь. Открыв дверь она увидела, что к ней стучалась Сахнова Т.В., которая с порога толкнула <ФИО1> и без её согласия прошла в её квартиру, затем схватила её за волосы, а потом за сумку которая стояла на тумбочке в прихожей, после чего указанной сумкой нанесла с размаху один удар в область головы, от удара <ФИО1> упала на пол, а из сумки вылетело все содержимое: хлеб, кошелек. Далее Сахнова Т.В. бросила сумку на пол, подняла выпавший из сумки кошелек и данным кошельком нанесла <ФИО1> не менее 5 ударов в область головы, причинив ей тем самым физическую боль. Поговорив с <ФИО1> примерно 10 минут, она вернулась к себе в квартиру. <ФИО1> сама её попросила пройти к ней в квартиру и помочь вывести Сахнову Т.В. Как наносила Сахнова Т.В. удары <ФИО1> она не видела.
 
     Из показаний следователя Красноярского МСО  СУ СК России по Самарской области  <ФИО3>, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Сахновой Т.В. все следственные действия с Сахновой Т.В. проведены с участием защитника, допрос был оформлен со слов допрашиваемой Сахновой Т.В. в присутствии защитника текст был прочитан всеми участниками следственного действия. По окончании предварительного расследования Сахнова Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку вину на предварительном следствии признавала полностью и в его присутствии просила прощение у потерпевшей за  те обстоятельства, по которым она привлекается к уголовной ответственности.
 
    Подсудимая Сахнова Т.В. согласилась в судебном заседании с показаниями свидетеля <ФИО3>, подтвердила их правильность.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что от  <ФИО1> поступили  заявления о привлечении  Сахновой Т.В.к уголовной ответственности.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса суд приходит к выводу о правильной квалификации органами предварительного следствия действий подсудимой Сахновой Т.В.  по ч. 1 ст. 139, ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сахновой Т.В. преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно, ее имущественное положение, престарелый возраст. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, престарелый возраст подсудимой.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд признает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать, содеянному преступлению,  личности подсудимой и способствовать ее исправлению.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьСахнову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч.1 ст.116  УК РФ.
 
    Назначить Сахновой Т.В. наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ  в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Назначить Сахновой Т.В. наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ  в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отношении подсудимой отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевский районном суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 153 Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья 
 
    судебного участка № 153
 
    Самарской области                                                                                   Н.А. Тремасова