Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 21/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации г. Н. Новгород
15 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 8 Сормовского района г. Н.Новгорода
Авдиенко Н.Н.
С участием государственного обвинителя пом . прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Кузнецова М.А.
Подсудимой Тихоновой Т.А.1
Защитника Большаковой Г.И. , представившей удостоверение № 82 и ордер № 36866,
При секретаре Медведевой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихоновой Т.А.1, родившейся <ДАТА2> в д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, разведенной , работающей в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалида <ОБЕЗЛИЧЕНО> , зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Тихонова Т.А.1 совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. в редакции Федерального Закона № 296 - ФЗ от 02.11.2013 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта , алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа несовершеннолетним алкогольной продукции запрещена. <ДАТА5> Тихонова Т.А.1 была принята на работу в качестве продавца - кассира в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , расположенный по адресу : <АДРЕС>. С ней был заключен трудовой договор № 1/9 от 01.09.2013 г., она была ознакомлена с должностной инструкцией № 2 от 01.09.2013 г.. Кроме того, Тихонова Т.А.1 была ознакомлена с приказом № 2/9 от 01.09.2013 г. директора магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Крайнова А.А., предусматривающим запрет продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним лицам, в котором поставила свою подпись. В нарушении указанного выше Федерального Закона , 19.12.2013 года около 17:30 часов Тихонова Т.А.1, находясь на своем рабочем месте в указанном выше магазине осуществила продажу алкогольной продукции - пива «Балтика3» объемом 0,5 литра , содержанием этилового спирта 4,8 % несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>.. По данному факту Тихонова Т.А.1 <ДАТА8> была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, который был ей оплачен. При этом Тихонова Т.А.1 была предупреждена об уголовной ответственности за повторную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Однако, 28.04.2014 года в 16 часов 34 минуты Тихонова Т.А.1, находясь на своем рабочем месте в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> , действуя умышленно, зная о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним , осуществила продажу несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ДАТА>. бутылки пива «Кулер» объемом 0,5 литра , содержанием этилового спирта 4,7 %.
В судебном заседании подсудимая Тихонова Т.А.1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 151.1 УК РФ , как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Тихоновой Т.А.1.
Тихонова Т.А.1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести.
Тихонова Т.А.1 ранее не судима, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием , имеет инвалидность <ОБЕЗЛИЧЕНО> , суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание , в соответствии со ст. 63 УК РФ , судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ , с учетом данных о личности подсудимой , суд считает возможным назначить Тихоновой Т.А.1 наказание за совершенное преступление в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа , с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает .
Руководствуясь ст. ст. 308-310 , 316, 317 УПК РФ , мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихонову Т.А.1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.151.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 ( семи) тысяч рублей.
Меру пресечения Тихоновой Т.А.1 до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копии документов : свидетельства № 2007/56, приказа №2/09, должностной инструкции от 01.09.2013 г. №2 , трудового договора № 1/9 от 01.09. 2013 года , справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, декларации о соответствии , товарной накладной № 0Л0084564 от 24.04. 2014 года , счет-фактуры № 0Л0084564 от 24.04.2014 г., протокола 52 ВВ № 050299/291 об административном правонарушении от 19.12.2013 года , постановления по делу об административном правонарушении от 20.01.2014 года , чека по операции в Сбербанк онлайн, бутылка пива «Кулер», объемом 0,5 литра, содержанием алкоголя 4,7 % , кассовый чек № 0003 - хранить при уголовном деле .
Вещественные доказательства - свидетельство № 2007/56, приказ № 2/09, должностную инструкцию от 01.09. 2013 года № 2, трудовой договор №1/9 от 01.09. 2013 года , справку к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, декларацию о соответствии , товарную накладную № 0Л 0084564 от 24.04.2014 года , счет-фактуру № 0Л0084564 от 24.04. 2014 года , переданные на ответственное хранение представителю ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Крайновой С.В. , оставить в распоряжении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.Н.Авдиенко