Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР 1-21/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Знаменск «10» июня 2014 г.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО Знаменск Астраханской области Ярмоловича А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,
подсудимого Теплякова С.Н., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника адвоката Чиркина М.В., представившего удостоверение № 924 и ордер № 0006177 от 10.06.2014 года,
при секретаре Манченко О.Г.,
с участием потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теплякова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> <ДАТА4> примерно в 20 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в гараже <НОМЕР> гаражного кооператива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> Полицейский отделения полиции ОВО по ЗАТО Знаменск - филиал ФГКУ «УВО УМВД России по Астраханской области», старший сержант полиции <ФИО1> и полицейский-водитель группы задержания отделения полиции ОВО по ЗАТО Знаменск - филиал ФГКУ «УВО УМВД России по Астраханской области», старший сержант полиции <ФИО2>, осуществляя дежурство по охране объектов и общественного порядка на территории ЗАТО Знаменск Астраханской области, получили указание от оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Знаменск Астраханской области проехать в гаражный кооператив «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в связи с поступившим сообщением о том, что мужчина бросается на людей, находится в неадекватном состоянии. Прибыв в указанное место <ФИО1> и <ФИО4>увидели Теплякова С.Н., который громко выражался <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вел себя агрессивно в отношении находившихся там же <ФИО5> и <ФИО6>, руководствуясь Федеральным законом «О полиции», должностными инструкциями, подошли к Теплякову С.Н., потребовали проследовать в межмуниципальный отдел МВД РФ по ЗАТО Знаменск Астраханской области для разбирательства. В этот момент у Теплякова С.Н. возник умысел на публичное оскорбление представителей власти. Реализуя умысел, Тепляков С.Н., <ДАТА4> примерно в 20 часов 30 минут находясь в гараже <НОМЕР> гаражного кооператива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> понимая, что <ФИО1> и <ФИО2> являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ним публично, в присутствии граждан <ФИО6>, <ФИО5>, оскорбил сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2> словами <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Тепляков С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тепляков С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ходатайство заявлено Тепляковым С.Н. добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тепляков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тепляков С.Н., зная, что полицейский отделения полиции ОВО по ЗАТО Знаменск Астраханской области старший сержант полиции <ФИО1> и полицейский-водитель группы задержания отделения полиции ОВО по ЗАТО Знаменск Астраханской области старший сержант полиции <ФИО2> являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбил их, высказав в их адрес слова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии граждан <ФИО6>, <ФИО5> Действия подсудимого Теплякова С.Н. следует квалифицировать по статье 319 Уголовного кодекса РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тепляков С.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Подсудимый явился с повинной, вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, признал, раскаялся. Указанные обстоятельства мировой судья признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Определяя вид наказания подсудимому, мировой судья полагает правильным назначить наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, мировой судья учитывает положения частей 2, 3 статьи 46 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Теплякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Теплякову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Приговор вступил в законную силу «21» июня 2014 года.