Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Емецк 17 июля 2014 года
Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Холмогорского судебного района Архангельской области, Думин М.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Серебренникова А.И.,
подсудимой Юченковой Е.А.,
защитника - адвоката Малашкова Д.П., представившего удостоверение № 455 и ордер № 181, потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>при секретаре Колобовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Архангельская область, Холмогорский район, МО «Емецкое», с. Емецк, ул. Горончаровского, д. 39, уголовное дело в отношении
Юченковой Е. А<ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Юченкова Е.А. умышленно повредила имущество <ФИО1> причинив значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
так она, <ДАТА>, <НОМЕР> мин., находясь у д. <НОМЕР> пос. <АДРЕС> МО «<АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, на почве личной неприязни к потерпевшему, путем нанесения ударов деревянной палкой повредила принадлежащий <ФИО1> автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, а именно: разбила дефлектор декоративный передней левой двери стоимостью 250 руб. 00 коп., дефлектор декоративный передней правой двери стоимостью 250 руб. 00 коп., стекло заднее стоимостью 1500 руб. 00 коп., стекло лобовое стоимостью 2000 руб. 00 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб. 00 коп.
В судебном заседании Юченкова Е.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия чего осознает.
Государственный обвинитель Серебренников А.И. и потерпевший <ФИО1> не возражают против постановления приговора в порядке Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Юченкова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юченковой Е.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - умышленное повреждение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба.
За совершенное преступление Юченкова Е.А. подлежит наказанию, решая вопрос о виде и мере которого, мировой судья учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Юченкова Е.А. судимостей не имеет, совершила умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести (л.д. 60); по месту жительства со стороны участкового-уполномоченного полиции и администрации муниципального образования в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 90, 91), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89).
На основании п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явка с повинной (л.д. 21) является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины и раскаяние в содеянном мировой судья также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Юченковой Е.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья приходит к выводу, что достичь исправления подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Вещественное доказательство автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион следует возвратить законному владельцу <ФИО1>
На апелляционный период Юченковой Е.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.
На основании ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе дознания в сумме 2618 руб. 00 коп. подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета (л.д. 94).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Юченкову Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов.
Меру пресечения Юченковой Е.А. в виде подписки о невыезде на апелляционный период оставить без изменения.
Вещественное доказательство автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион считать возвращенным законному владельцу <ФИО1>
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе дознания в сумме 2618 (Две тысячи шестьсот восемнадцать) руб. 00 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Холмогорском районном суде Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы (представления) через мирового судью.
Мировой судья: М.Н.Думин