Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан ХазиеваА.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. УфыРБ Муфтиева <ФИО>,
защитника - адвоката <ФИО2>, действующей по ордеру <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА2>Мустафиной Ч.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гиндуллиной <ФИО3>, <ДАТА3>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, военнообязанной, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
<ДАТА4> около 21.55 часов Гиндуллина <ФИО>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пыталась похитить из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <АДРЕС>, одну бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл 40 %» объемом 0,7 л. стоимостью 922 руб. 48 коп., одну пару сланцев женских размером 36-40 стоимостью 231 руб. 36 коп., одну банку скраба «Garnier. Чистая кожа» стоимостью 144 руб. 89 коп., одну палку колбасы «Сервелат. Невский» весом 0, 33 кг. стоимостью 86 руб. 33 коп., одну упаковку сыра «Натура. Творожный сливочный 70-74 %» весом 300 грамм стоимостью 103 руб. 93 коп. на общую сумму 1 488 руб. 99 коп., после чего с похищенным имуществом пыталась скрыться с места происшествия, но по независящим от нее обстоятельствам не довела преступление до конца, так как была задержана сотрудником гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не смогла распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Гиндуллина <ФИО3>, совершила умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Гиндуллина <ФИО>. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом Гиндуллиной <ФИО>. разъяснены и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Гиндуллину <ФИО> виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, относящиеся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд считает вину Гиндуллиной <ФИО>. доказанной и действия подсудимой квалифицирует как совершение умышленного преступления - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гиндуллиной <ФИО>., не имеется.
При назначении наказания Гиндуллиной <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛА:
Гиндуллину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Товарные накладные хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 4
судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
Республики Башкортостан А.А. ХАЗИЕВА