Решение от 11 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело №1-21/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2014 года г. Грязи Суд в составе: председательствующего мирового судьи Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области Луговских А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайпрокурора Капырина А.В. подсудимого Пахомова А.Г. защитника адвоката Никитенко Ж.Г. представившего удостоверение № 300 от 15.05.2003 г., и ордер № 009167 от 26.05.2014 г., при секретаре Мещеряковой Г.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пахомова <ФИО1><ДАТА> рождения, русского, гр.РФ, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, со средним образованием, разведеного, военнообязанного, не работающего, не судимого
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пахомов А.Г. совершил преступление- злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    в том , что он, будучи обязан, на основании судебного приказа о взыскании алиментов <НОМЕР>) от 15.07. 2005 г., выданного мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА5> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул.М.Горького, д. <НОМЕР> в периоды с <ДАТА7> по <ДАТА8>, <ДАТА9> по <ДАТА10> и с <ДАТА11> по <ДАТА12> злостно и умышленно уклонялся от выплаты алиментов, добровольной материальной помощи дочери не оказывал, ценных подарков не дарил, никакого участия в ее воспитании не принимал. Будучи физически и психически здоров, длительное время нигде не работал, в поисках работы в ОКУ «<АДРЕС> РЦЗН» не обращался. На учете в центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит и пособие по безработице не получает. <ДАТА13> и <ДАТА14> он предупреждался судебным приставом-исполнителем по ч.1 ст. 157 УК РФ об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако на предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировал, не трудоустроился и к выплате алиментов не приступил.
 
    Задолженность <ФИО4> по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> за периоды с <ДАТА7> по <ДАТА8>, <ДАТА9> по <ДАТА10> и <ДАТА11> по <ДАТА12> составляет 132265 рублей 77 копеек.
 
    Своими действиями <ФИО2> Александр Григорьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
            Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ  не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО4> согласился  с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. <ФИО4> настаивал на вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чем им было заявлено ходатайство. В судебном заседании <ФИО4> подтвердил свое ходатайство  и заявил, что осознавал   и осознает характер и последствия заявленного   ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.  Потерпевшая  не возражала  против рассмотрения  уголовного дела в отношении <ФИО2> в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего  подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что  при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый  согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд находит вину подсудимого  полностью установленной и  считает правильной квалификацию действий  <ФИО4>    по  ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное <ФИО4> преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание,  суд признает   признание <ФИО4> своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,   суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту  жительства, на учете   у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не состоит, не работает,  задолженность по алиментам  не погасил.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ,ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которыми назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием <ФИО4> будет наказание в виде  исправительных работ.
 
                 Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                 Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с <ФИО4> процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пахомова <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ    и назначить ему  наказание в виде  семи месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
 
     Меру  процессуального принуждения  - обязательство о явке, оставить до вступления  приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья (подпись) А.Г. Луговских
 
 
      Копия верна.
 
      Мировой судья
 
      Секретарь