Решение от 25 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
    Дело № 1-21/14 (уч.248)
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Солнечногорск Московской области                                                 «25» июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области Кирюхина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городской прокуроры Илюхиной У.В.,
 
    подсудимого Базарбаева Т.Ч.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала <АДРЕС> коллегии адвокатов «Защита»  Истомина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кудиновой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело                           № 1-21/14 в отношении Базарбаева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Базарбаев Т.Ч. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 13 часов 00 минут Базарбаев Т.Ч., находясь на территории <АДРЕС>, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, с целью незаконного приобретения отрывной части  бланка уведомления  о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющего ему право на временное пребывание на территории РФ, в нарушение установленных правил постановки на учет иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ, утвержденных Постановлением  Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», передал не установленному в ходе дознания лицу ксерокопию личного паспорта и миграционную карту.
 
    <ДАТА7> около 18 часов 00 минут, находясь на территории автостанции г<АДРЕС>, Базарбаев Т.Ч. передал денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей неустановленному лицу и приобрел у последнего отрывную часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания  на территории РФ на   свое имя.
 
    <ДАТА8> примерно в 14 часов 30 минут Базарбаев Т.Ч.,  находясь около <АДРЕС>,  реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предъявил при проверке документов сотрудниками полиции инспектору  ДПС  ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району  ст. лейтенанту полиции <ФИО2>, заведомо подложный документ - отрывную часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Базарбаева Т.Ч., которая вызвала сомнение в подлинности и была изъята.  
 
       Согласно заключению эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА9>, оттиск  на отрывной части  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Базарбаева Т.Ч., нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной с соблюдением правил, регламентирующих изготовление печатей и штампов, и не соответствует представленным образцам оттисков  УФМС России по <АДРЕС> области.
 
 
    Органами дознания действия Базарбаева Т.Ч. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Базарбаева Т.Ч., с согласия защитника  и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Базарбаев Т.Ч. подтвердил, что он осознает  характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Базарбаев Т.Ч. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 327 УК РФ, полностью признал свою вину.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Базарбаева Т.Ч. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он использовал заведомо подложный документ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Базарбаеву Т.Ч.,  суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у нарколога и психиатра на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении мать пенсионного возраста.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд отмечает признание Базарбаевым Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ),  совершение преступления впервые относящегося к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также семейного положения виновного, мировой судья избирает ему наказание в виде штрафа.
 
     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Базарбаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Базарбаеву <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Базарбаева <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                               Е.Ю. Кирюхина