Решение от 17 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 июля   2014 года
 
    Судебный участок № 5 Советского района г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Маркиной Н.А.
 
    с участием:  государственного обвинителя  Абакарова М.А.,      
 
    - защитника адвоката Кондрашова А.Н.,  представившего ордер № 546 от 09 июня 2014 года и удостоверение № 801 от 07 марта 2003 года,
 
    -представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    -подсудимой <ФИО2>,
 
    при секретаре Соловьевой А.Ю.,  
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке  уголовное дело  по обвинению <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО2>, зная о том, что граждане, имеющие низкий уровень дохода, могут обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения (УСЗН) и получать жилищные субсидии для оплаты услуг ЖКХ, решила также воспользоваться данными льготами. Уровень дохода  <ФИО2>  был невысок, поэтому она имела возможность обратиться в УСЗН и получать субсидию. <ФИО2> знала, что размер выплачиваемого пособия и выплачиваемой жилищной субсидии зависит от размера дохода. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, <ФИО2>  решила предоставить недостоверные сведения о доходах своего сына <ФИО3> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2>  собрала документы, необходимые для обращения в УСЗН и 15 октября 2011 года обратилась в УСЗН Советского района г.Н.Новгорода, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Советский район, ул. Богородского, д. 3/2, с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. <ФИО2>  была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений, об обязанности своевременно извещать орган социальной защиты населения о наступлении обязательств, влекущих изменение размеров оказываемой социальной поддержки либо ее прекращении (изменение среднедушевого дохода семьи), о чем свидетельствует ее подпись в заявлении. Введенные в заблуждение действиями <ФИО2>  сотрудники УСЗН Советского района г. Н.Новгорода на основании представленных документов начислили <ФИО2>  субсидию в полном объеме. Денежные средства в счет выплаты жилищной субсидии перечислялись на расчетный счет № <НОМЕР> на имя <ФИО2>   в филиал № <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Таким образом, <ФИО2>,  заведомо зная, что она обязана немедленно извещать УСЗН об изменении среднедушевого дохода семьи, умышленно, незаконно, путем обмана получила выплату субсидий на оплату коммунальных услуг за период времени с января 2011 года по январь 2014 года в размере 50270 рублей 48 копеек.
 
    Своими действиями <ФИО2> совершила преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч.1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений.
 
    В судебном заседании  <ФИО2>  виновной   себя признала.
 
    Предъявленное обвинение подсудимой   понятно, вину признала  полностью, с обвинением согласна,  заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.  Согласна  с обстоятельствами совершенного ею преступления, указанными в обвинительном заключении и доказательствами, имеющимися в материалах дела, с которыми ознакомилась в полном объеме по окончании предварительного расследования. Подсудимая  осознает последствия и характер своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею  добровольно, без психического и физического насилия с чьей-либо стороны, после консультации с защитником.
 
    Характер обвинения, а также согласие подсудимой и стороны обвинения дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, которое признала  <ФИО2>  обоснованно, подтверждается собранными по делу стороной обвинения  и признанными и не оспариваемыми подсудимой  доказательствами, то есть <ФИО2>  совершила  преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч.1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений.
 
    Определяя наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    <ФИО2>  не судима ,  совершила  преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства,  по месту жительства характеризуется положительно,  вину признала, в содеянном раскаялась.
 
    Смягчающих, либо отягчающих вину подсудимой  обстоятельств не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО2>  признать виновной  в  совершении  преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1   УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Мировой судья                                                                      Н.А.Маркина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Мировой судья                                                                                Н.А. Маркина      «___» июля 2014 г.