Решение от 25 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР> г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     «25» июня 2014 года                                                              г. Челябинск
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска Челябинской области                       Каплина К.А.
 
    при секретаре                                                        Сирдюченко Е.Н.
 
 
    с  участием  государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Челябинска Челябинской области                           Дубининой Л.П.
 
    подсудимого Думлер Д.А.
 
    ее защитника - адвоката Кураковой С.В., имеющей регистрационный номер 74/1479, представившей удостоверение № 1637 и ордер № 000285 от 22.05.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании,  уголовное дело в отношении Думлер Д.А., <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС> Челябинской  области, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   работающего наладчиком станков в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   зарегистрированного и проживающего по адресу: Челябинская область, <АДРЕС>,     ранее  судимого:
 
    23.12.2013 г. мировым судьей судебного участка № 3 г.Копейска Челябинской области по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде штрафа. Штраф оплачен 28.12.2013 г.
 
              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.175 УК  РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА6> около 19-00 час., находясь совместно с <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> у магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул.<АДРЕС> 1/1 <АДРЕС> Челябинской области, имея умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и достоверно зная, о том, сто у указанных лиц  имеются похищенные золотые изделия, а именно золотая цепочка, весом около 4 гр., стоимостью 7000 руб., золотая цепочка, весом около 4 гр., стоимостью 7000 руб. золотая цепочка, весом 3 гр., стоимостью 6000 руб., золотой браслет весом около 6 гр., стоимостью 10000 руб., золотые серьги, весом 2 гр., стоимостью 6000 руб., золотые серьги весом 1 гр., стоимостью 5000 руб., золотые серьги, весом около 5 гр., стоимостью 8000 руб., золотые серьги весом около 3 гр., стоимостью 10000 руб., золотое кольцо, весом около 2 гр., стоимостью 4000 руб., золотая подвеска весом 1,5 гр., стоимостью 3000 руб., принадлежащие <ФИО5>, добытые заведомо преступным путем, а именно в результате кражи из дома 63 по <АДРЕС> Челябинской области. 26.09.2013 г. в период времени с 09 час. до 17 час. 00 мин. Думлер Д.А. дал свое согласие на сбыт вышеуказанных золотых изделий. После чего получив от указанных лиц золотые украшения, принадлежащие <ФИО5> на своем автомобиле ВАЗ 2105, гос. номер  <НОМЕР>, прибыл в ломбард ООО ломбард «Золотая рыбка», расположенный по адресу: г.Челябинск, ул. <АДРЕС>, д. 13 в Ленинском районе г.Челябинска, где незаконно сбыл часть имущества, а именно: браслет весом 6,384 грамм, цепь весом 5, 273 грамм, подвеску весом 1,359 грамм, заведомо добытые преступным путем, получив материальную выгоду в сумме 2000 руб. Продолжая свой преступный умысел Думлер Д.А прибыл в ломбард ООО «Фианит-Ломбард», расположенный по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС>, д. 24 в Ленинском районе г.Челябинска, где незаконно сбыл часть имущества, а именно: серьги с синтетическими камнями, весом 4,95 грамм, серьги с синтетическими камнями, весом 6,11 грамм, подвеску с синтетическими камнями, весом 1,98 грамм, подвеску с синтетическим камнем, весом 2,14 грамм, подвеску с синтетическим камнем, весом 0,72 грамм, серьгу (1шт) с синтетическим камнем, весом 0,79 грамм, кольцо с синтетическим камнем, весом 1,86 грамм, серьги с синтетическим камнем, весом 8,27 грамм, заведомо добытые преступным путем, получив материальную выгоду в сумме 5000 руб. Полученные за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем денежные средства в сумме 7000 руб. Думлер Д.А. потратил по собственному усмотрению.
 
            В ходе судебного заседания подсудимый Думлер Д.А. полностью признал свою виновностьв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и согласился с предъявленным ему обвинением и с квалификацией его действий, раскаялся в содеянном, и заявил письменное ходатайство, поддержанное его защитником - адвокатом Кураковой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Думлер Д.А. пояснил, что признаетсвою виновность в совершении преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласна с ходатайством подсудимого.
 
    Судом применен особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, так как установлено, что отсутствуют возражения участников процесса по заявленному подсудимым Думлер Д.А. ходатайству и соблюдены условия, предусмотренные частями 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство.
 
     Действия подсудимого Думлер Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ -   заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Думлер Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Виновность Думлера Д.А<ФИО>в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем доказана.
 
            Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, свою виновность в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
 
    Преступление совершено до вынесения приговора 23.12.2013 г.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Думлера Д.А. в соответствии  со ст.63 УК РФ нет.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Думлера Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела, личности виновного,  тяжести содеянного, материального положения подсудимого, наличия положительных характеристик по месту жительства и работы,   суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа.
 
              Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать Думлера Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, по которому назначить  наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения Думлеру Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Челябинска, через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,  - в тот же срок со  дня  вручения  ему  копии  приговора  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                         К.А. Каплина