Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014 № 4729
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Суна 09 июля 2014 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области Тимохиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Мокрушиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунского района Кировской области Обухова А.В.,
потерпевшей Т.,
подсудимого Толмачёва В.Н.,
его защитника - адвоката Курочкина С.А., представившего удостоверение № 43/159 и ордер № 010108 от 09.07.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Толмачёва В. Н., …,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толмачёв В.Н. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период с 10.02.2014 по 11.05.2014 Толмачёв В.Н., путем систематического нанесения побоев, находясь в доме по адресу: Кировская область, …… причинил физические и психические страдания Т.
В один из дней периода с 10.02.2014 по 20.02.2014 в период времени с 14 часов до 15 часов Толмачёв В.Н, находясь в маленькой комнате дома по адресу: Кировская область, …., на почве личных неприязненный отношений нанес не менее трех ударов ладонью правой руки по лицу в область челюсти своей сожительнице Т., причинив последней физическую боль и психические страдания.
В один из дней периода с 01.03.2014 по 10.03.2014 в период времени с 18 часов до 20 часов Толмачёв В.Н., находясь на кухне дома по адресу: Кировская область, …., на почве личных неприязненный отношений нанес один удар стулом по затылочной части головы и лопаточной части спины своей сожительнице Т., после чего ножкой от стула нанес последней не менее трех ударов в правую область головы, причинив своими действиями Т. физическую боль и психические страдания
11.05.2014 около 11 часов 30 минут Толмачёв В.Н., находясь в большой комнате дома по адресу: Кировская область, ……, на почве личных неприязненный отношений нанес не менее трех ударов ладонью правой руки по щекам своей сожительнице Т., причинив последней физическую боль и психические страдания.
Подсудимый Толмачёв В.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Толмачёва В.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Толмачёв В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Толмачёв В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Толмачёва В.Н. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Толмачёва В.Н., данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Толмачёва В.Н. по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Толмачёв В.Н. характеризуется положительно, не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время работает.
Суд в действиях Толмачёва В.Н. находит смягчающие наказание обстоятельства, к коим относит, согласно п. «и», «з» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Толмачёва В.Н. суд не усматривает.
Поскольку Толмачёв В.Н. совершил впервые преступление небольшой тяжести, в его действиях отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 56 УК РФ, не находит законных оснований при определении ему вида наказания к назначению наказания в виде лишения свободы.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, суд приходит к убеждению, что наказание Толмачёву В.Н. следует назначить в виде ограничения свободы. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Обстоятельств, препятствующих отбытию наказания подсудимому в виде ограничения свободы, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Толмачеву В.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Также суд находит основания для применения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Согласно ст. 80.1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Толмачёв В.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, загладил вред, причиненный преступлением, устроился на работу, потерпевшая к подсудимому претензий не имеет, в настоящее время отношения между ними изменились, потерпевшая не провоцирует подсудимого, считает, что он должен быть освобожден от наказания.
Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об изменении обстановки, в которой находился Толмачёв В.Н., вследствие чего, он перестал быть общественно опасным.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Толмачёва В.Н. от назначенного наказания, в связи с изменением обстановки.
При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Толмачева В.Н. к уголовной ответственности.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки подлежат отнесению за счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толмачёва В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 11 месяцев.
Согласно ст. 53 УК РФ, установить следующие ограничения:
не изменять место работы, место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Сунский муниципальный район Кировской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Обязать Толмачёва В. Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Толмачёву В. Н. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения.
На основании ст. 80. 1 УК РФ Толмачёва В. Н. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Приговор может быть обжалован в Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 43 Сунского района Кировской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Тимохина