Решение от 26 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
                                                                                                                            Дело 1-21/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Голицыно 26 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 162 Одинцовского судебного района Московской области Козаченко А.Ю., с участием помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А., подсудимого Блинкова П.С. адвоката Реудиной Ж.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Рогожиной Ж.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинкова П.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним образованием, холостого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блинков П.С. совершил фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Блинков П.С. зарегистрированный по адресу: *** и имеющий право пользования указанным жилым помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений в период времени с 01.04.2014 года по 07.04.2014 года находясь в помещении почтового отделения, расположенном по адресу: ***, в нарушении требований п. 7, 11, ч. 1 ст. 2; ч. 1, ст. 21 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», осуществил по адресу его регистрации фиктивную постановку на учет иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания (проживания), а именно осуществил постановку на миграционный учет иностранных граждан: 01.04.2014 года в 16 часов 40 минут граждан Р. Таджикистан Худойбердиева К.Н., Ятимова М.Х.; 01.04.2014 года в период, времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина Р. Таджикистан Ашурова Ф.Э.; 04.04.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено граждан Р. Таджикистан Назарова И.А., Саидмуродова К.С.; 07.04.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено граждан Р. Таджикистан Заитова К.Д., Юсупова Н.К., Гулматова К. А также Блинков П.С. имея умысел направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений, в период времени с 21.03.2014 года по 15.04.2014 года, находясь в помещении УФМС, расположенном по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Союзная, д. 6, в нарушении требовании п. 7, 11, ч. 1 ст. 2; ч. 1 ст. 21 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства, в Российской Федерации», осуществил по адресу его регистрации фиктивную постановку на учет, иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания (проживания), а именно осуществил постановку на миграционный учет иностранных граждан: 21.02.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина Р. Таджикистан Абдиева А.Д.; 11.04.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина Р. Молдова Гуцул В.; 15.04.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, гражданина Р. Армения Оганнисян С., граждан Р. Таджикистан Наджидова Ш.А., Холмуминова Т., без намерения этих граждан фактически пребывать (проживать) в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: ***, приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных. иностранных граждан, оплатив квитанции, получил уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу его регистрации и передал указанным иностранным гражданам данные уведомления, получив за совершенные действия от каждого денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Блинковым П.С., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании. Указанное ходатайство Блинкова П.С. в судебном заседании поддержал и его защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Блинкову П.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Блнкова П.С. и квалифицирует его действия по ст. 322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Блинков П.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно характеристике с места жительства жалоб и заявлении на поведение Блинкова П.С. в Администрацию с.п. Ершовское Одинцовского муниципального района Московской области не поступало. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Блинкова П.С., суд не усматривает. При назначении наказания суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Блинкова П.С. во время и после совершения преступления. Такими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блинкова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Блинкова П.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя Ятимова Мадислома Хисайновича, на имя Худойбердиева Кадамхона Набиевича - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья А.Ю. Козаченко