Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года г.Саратов
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саратова Ефимова А.В.,
при секретаре Гончаровой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фокина Р.К.,
защитника Осадчей<ФИО>,
подсудимого СудариковаА<ФИО2><ФИО2>,
потерпевшего <ФИО4><ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сударикова<ФИО>, родившегося <ДАТА2> в с. Б. Ольшанка <АДРЕС> района Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, дом 166, кв. 2, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Судариков <ФИО> совершил угрозу убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Судариковым <ФИО> совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
16 января 2014 года примерно в 16 час. 30 мин. Судариков <ФИО> находился на лестничной площадке 1 этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где в это время также находился Орлов <ФИО> На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Судариковым <ФИО> и Орловым <ФИО> произошел конфликт, в ходе которого у Сударикова <ФИО> возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении Орлова <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Судариков <ФИО> прошел в квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 1, кв. 2, где взял со стола, расположенного в кухне, кухонный нож. Продолжая свой преступный умысел. Судариков <ФИО> вернулся на лестничную площадку 1 этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова и, находясь на близком расстоянии к Орлову <ФИО>, будучи озлобленным, демонстрируя намерение привести свои угрозы в исполнение, бурно проявляя свою ненависть и злобу, направил кухонный нож в сторону Орлова <ФИО> сопровождая свои преступные действия словами угрозы убийством в адрес последнего. Угрозу убийством, высказанную Судариковым <ФИО> в адрес Орлова <ФИО>., последний воспринял реально, у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Судариков <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был озлоблен, агрессивен из-за ссоры, произошедшей между ними, в руке держал кухонный нож.
В судебном заседании подсудимый Судариков <ФИО> с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Судариков <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное Судариковым <ФИО> относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Сударикова <ФИО> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
В ходе дознания по делу, а также его судебного рассмотрения, каких - либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому Сударикову<ФИО> деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сударикова <ФИО> признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Сударикова <ФИО> и членов его семьи, а также то, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, другие данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ мировой судья назначая наказание осужденному Сударикову<ФИО> содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания с 17.06.2014 г. под стражей из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Сударикова <ФИО11> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений:
не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сударикова <ФИО> обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленное указанным органом время.
Надзор за отбыванием осужденным Судариковым <ФИО> наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Зачесть в срок отбытия наказания Сударикову<ФИО> время содержания под стражей с 17.06.2014 г. по 07.07.2014 г. из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Сударикову<ФИО> в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения
Мировой судья :