Решение от 16 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 
    Именем Российской Федерации
 
 
Дело № 1-21/2014 16 мая 2014г. г. Богородск Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смирновой Т.А. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородскогорайона Балашовой И.В. (ордер 8902 от 15.02. 2014г.)
 
    подсудимого <Нырова В.А.1>
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре Лапшовой И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <Нырова В.А.1>,
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА>. <Ныров В.А.1>, с целью незаконного получения и использования денежных средств ГКУ «Центра занятости населения <АДРЕС> района» в личных целях, а именно на обучение за счёт средств ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» по профессии (специальности) водитель категории «Е», умышленно утаив факт своей занятости, так как работал ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС> водителем, обратился в ГКУ «Центр занятости населения Богородского района» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с заявлением о постановке его на учёт как безработного. Приказом ГКУ «Центр занятости населения Богородского района» <НОМЕР> от 18 октября 2013г. <Ныров В.А.1> утаив факт своей занятости, в нарушение ст. 2 ФЗ « О занятости населения в Российской Федерации» был поставлен в ГКУ «Центр занятости населения Богородского района» как безработный. За период постановки на учёте в ГКУ «Центр занятости населения Богородского района» в качестве безработного с  <ДАТА>. по <ДАТА>. <Ныров В.А.1> получил пособие по безработице в сумме 2568 рублей 54 копейки. <ДАТА>. между ГКУ «Центр занятости населения Богородского района», ФАУ «Дзержинский учебно- курсовой комбинат автомобильного транспорта» и <Ныровым В.А.4 был заключен договор <НОМЕР> о профессиональном обучении, согласно которому ГКУ «Центр занятости населения Богородского района»  в счёт оплаты обучения <Нырова В.А.1> в ФАУ «Дзержинский учебно- курсовой комбинат автомобильного транспорта» перечислили, согласно условиям указанного договора 14500 рублей. Таким образом, <Ныров В.А.1> бесплатно  прошёл на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА>. о профессиональном обучении, переподготовку безработного гражданина на водителя транспортного средства с категории «С» на водителя категории «Е» в  ФАУ «Дзержинский учебно- курсовой комбинат автомобильного транспорта». В период обучения с <ДАТА>. по 24.12.2013г. <Ныров В.А.1> получал стипендию, которую ему начисляло ГКУ «ЦЗН Богородского района», на общую сумму 9170 рублей 53 копейки, а также ГКУ «ЦЗН Богородского района» ему оплатило стоимость проезда к месту учёбы в размере 2096 рублей.
 
    Таким образом, <Ныров В.А.1> незаконно, путём умолчания о своей занятости, получил от ГКУ «Центр занятости населения Богородского района»  пособие по безработице в размере 2568 рублей 54 копейки, а также иных специальных выплат, а именно: стипендии за период обучения в ФГУ «Дзержинский учебно- курсовой комбинат автомобильного транспорта» в размере 9170 рублей 53 копейки, денежные средства  в сумме 14500 рублей на переподготовку безработного гражданина на водителя транспортных средств с категории «С» на категорию «Е» в ФАУ «Дзержинский учебно- курсовой комбинат автомобильного транспорта» с целью получения водительского удостоверения, оплаты за проезд к месту учебы и обратно в сумме 2096 рублей, тем самым похитив указанные денежные средства и причинив ГКУ «Центру занятости населения Богородского района» материальный ущерб на общую сумму 28335 рублей 07 копеек.
 
    Подсудимый <Ныров В.А.1> полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшей стороны <ФИО2> против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда, на ранее заявленном гражданском иске в сумме 28335 рублей 07 копеек настаивают.
 
    Подсудимый <Ныров В.А.1> требования гражданского иска признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ему судом были разъяснены, понятны, о чём последний написал соответствующее заявление.
 
    Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Ныров В.А.1> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Ныров В.А.1>, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия представителя потерпевшего, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого <Нырова В.А.1> в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Нырова В.А.1> доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ (в редакции  Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)- мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    <Ныров В.А.1> ранее не судим (л.д. 188); к административной ответственности не привлекался (л.д. 198); по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 199); в содеянном признался и раскаялся.
 
    При назначении <Нырову В.А.1  наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Ныров В.А.1> совершил преступление небольшой тяжести; данных о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны,  суд считает необходимым назначить, учитывая полное признание <Ныровым В.А.4 своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого,  размер заработной платы <Нырова В.А.1>  по основному мест работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,  впервые совершение преступления.
 
    Суд, при назначении наказания также учитывает мнение представителя потерпевшей стороны относительно меры наказания для подсудимого.
 
    Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа суд так же учитывает положения ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяния в содеянном; материальное положение подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Заявленный потерпевшей стороной  ГКУ «Центром занятости населения Богородского района»  гражданский иск в размере  28335 рублей 07 копеек, - стоимость похищенных денежных средств потерпевших ГКУ «Центром занятости населения Богородского района», который подсудимым <Ныровым В.А.4 признан в полном объеме, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого <Нырова В.А.1>
 
    Судьба вещественных доказательств решается в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <Нырова В.А.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Назначить <Нырову В.А.1по ч. 1 ст. 159.2УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФнаказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Взыскать с <Нырова В.А.1>в пользу ГКУ «Центром занятости населения Богородского района» материальный ущерб в сумме 28335 рублей 07 копеек.
 
    Меру пресечения <Нырову В.А.1 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: материалы личного дела получателя государственных услуг <НОМЕР>  на имя <Нырова В.А.1>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС> ОМВД,- передать  по принадлежности ГКУ «Центром занятости населения Богородского района».
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда осужденный <Ныров В.А.1> вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья:                                              Денисова А.С.