Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 21/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Торжок 11 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области Преображенская М.В.,
при секретаре Быковой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Богачевой Ю.О.,
подсудимого Андреева С.Л.,
защитника - адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № 448 и ордер № 01339,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Андреева С.Л.,родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Андреев С.Л совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Андреев С.Л., в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, не получив соответствующего разрешения в Государственном Казённом Учреждении «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Министерства лесного хозяйства Тверской области ( далее ГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Министерства лесного хозяйства Тверской области), не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на проведение заготовки и вывозки древесины деревьев хвойных пород, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений хвойных пород, прибыл в лесной массив, расположенный в 1 километре на запад от деревни Новое Торжокского района Тверской области, в квартал 148 выдел 7 Южного участкового лесничества ГКУ «Торжокское лесничество Тверской области» Министерства лесного хозяйства Тверской области на участок леса, отнесённого к категории эксплуатируемые леса.
Находясь на указанном участке лесного массива, Андреев С.Л., во исполнение своего преступного умысла, в указанный период времени, при помощи принесённой с собой бензопилы «STIHL MS 290», действуя умышленно, незаконно спилил, отделив от корней - 8 деревьев породы ель, общим объёмом 4, 09 м3 и 1 дерево породы сосна, объёмом 1,37 м3
В результате умышленных действий Андреева С.Л., Министерству лесного хозяйства Тверской области, в соответствии с таксами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5> « Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинён имущественный вред в размере 80 562 руб., который превышает 50 000 руб. и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Андреев С.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Судья применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Андреева С.Л. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судья по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ему же, в силу требований ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также и то, что он имеет основное место работы, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Однако, учитывая все смягчающие обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, судья считает возможным назначить наказание условно, поскольку исправление Андреева С.Л. возможно без реального отбывания наказания.
Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Андреева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 ( семь) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осуждённого в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву С.Л. наказание, считать условным, с испытательным сроком 07 ( семь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреева С.Л исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, понесённые на стадиипредварительного расследования по настоящему уголовному делу, в связи с оплатой вознаграждения адвокатуДумназеву А.В. - сумме 2 200 руб., принять на счёт государства. Вещественное доказательство - бензопила марки «STIHLMS 290», подлежит конфискации в доход государства, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 8 стволов деревьев породыель и 1 ствол дерева породы сосна, хранящиеся в квартале 148 выдел 7 Южного участкового лесничества ГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», оставить там же,по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - копия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан <НОМЕР> от <ДАТА3> года, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить тамже, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - трактор марки МТЗ-80 рег. знак 9700 ТК 69 с прицепом РОУ-6, хранящийся у Андреева С.Л., оставить ему же, повступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокскийгородской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья М. В. ПреображенскаяПриговорвступил в законную силу Согласовано
Мировой судья М.Г. Овчинникова