Решение от 10 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                   Дело № 1- 21 -2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Михайловское                                                                            10 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка №2 Михайловского района Алтайского края Климова Е.В.,
 
    при секретаре Кирилловой Т.Н.,
 
    с участием частного обвинителя - <ФИО1>
 
    представителя частного обвинителя адвоката Якорева В.А. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Сухаренко <ФИО2>,
 
    защитника подсудимой адвоката Аллерборна Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                       
 
              Сухаренко <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ДАТА5> около 12 часов 00 мин. в комнате <НОМЕР> общежития <НОМЕР> по <АДРЕС>, Сухаренко Т.С. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла удар ладонью левой руки в височную область правой части лица и щеки Абулхаировой Б., отчего Абулхаирова Б испытала физическую боль.
 
             В результате преступных действий Сухаренко Т.С. согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, Абулхаировой Б. были причинены телесные повреждения в виде: 1.1. Кровоподтека (1) правой височной области, который образовался от действия твердого тупого объекта (предмета, орудия, оружия и так далее), не исключено - от удара в область головы рукой (кулаком, ладонью и так далее) и вреда здоровью не причинил. 1.2. Давность возникновения телесного повреждения может соответствовать сроку <ДАТА7>, что и подтверждается морфологическими особенностями обнаруженного телесного повреждения по представленным меддокументам.
 
    В судебном заседании частный обвинитель Абулхаирова Б. на обвинении настаивала, просила привлечь Сухаренко Т.С. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений по ч. 1 ст. 116 УК РФ, суду пояснила, что <ДАТА8> около 12 часов 00 минут она находилась в своей комнате <НОМЕР> общежития <НОМЕР> по <АДРЕС>. В это время услышала стук в дверь, открыв входную дверь на пороге увидела свою соседку Сухаренко Т.С., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сухаренко Т.С. попросила  вызвать сотрудников полиции, она спросила для чего, но в ответ от соседки в свой адрес услышала грубую нецензурную брань, после чего Сухаренко Т.С. нанесла ей левой рукой один удар в височную область правой части лица и щеки. В результате нанесенного Сухаренко Т.С. удара на 3-4 день она испытывала сильную физическую боль и на протяжении нескольких дней, у неё сильно болела голова.
 
    Подсудимая Сухаренко Т.С. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, не признала, и показала суду, что <ДАТА8> около 12 часов она телесные повреждения Абулхаировой Б. не наносила, так как в это время телесные повреждения ей нанес сын Абулхаировой Б. Полагает, что Абулхаирова Б. побоялась, что она напишет заявление за нанесение телесных повреждений, поэтому сама решила написать заявление о привлечении её к ответственности.
 
               Свидетель <ФИО3> суду пояснила, что <ДАТА8> она не была свидетелем происшедшего и ничего не видела, когда она пришла к Сухаренко Т.С. в гости, то увидела, что у нее шла кровь и она держала окровавленный платок у рта, при этом пояснила, что Абулхаиров В. забрал у нее сотовый телефон. Она пошла к Абулхаировой Б. спросить, что между ними произошло  Абулхаирова Б. рассказала, что Сухаренко Т.С. ее ударила, а  Абулхаирова Б. в свою очередь на нее замахнулась рукой и так как  Сухаренко Т.С. была в состоянии алкогольного опьянения то упала на пол в коридоре секции.
 
    Свидетель <ФИО4> в судебном заседании пояснила, что Абулхаирова Б. и Сухаренко Т.С. являются ее соседками, <ДАТА8> около 12 часов 00 минут она услышала шум и выглянула из своей комнаты при этом увидела, что Сухаренко Т.С. находящаяся в состоянии алкогольного опьянения пришла к Абулхаировой Б. и предлагала ей на что-то посмотреть, та отказалась и Сухаренко Т.С. нанесла Абулхаировой Б. пощечину.
 
               Так показания частного обвинителя Абулхаировой Б.  последовательны в части нанесения телесных повреждений, логичны, согласуются с показаниями свидетеля <ФИО4> и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую Сухаренко Т.С., в связи с чем, суд пришел к выводу, что у частного обвинителя нет оснований оговаривать подсудимую, и признает показания достоверными и правдивыми  и принимает их за основу.
 
               Суд критически относится к показаниям подсудимой Сухаренко Т.С. в суде о том, что она телесных повреждений Абулхаировой Б. не наносила, так как опровергаются показаниями частного обвинителя и свидетеля <ФИО4> которая видела как Сухаренко Т.С. ударила потерпевшую, их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами вины Сухаренко Т.С.
 
                 Виновность подсудимой Сухаренко Т.С. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей от <ДАТА9> (л.д.2); сообщением о происшествии от <ДАТА10> (л.д.9); объяснением Абулхаировой Б. от <ДАТА11> (л.д. 11);          заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 14-15).
 
                Непризнание подсудимой своей вины суд расценивает как избранный способ защиты.
 
                 Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Сухаренко Т.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, доказана.
 
                При таких данных суд приходит к выводу о виновности Сухаренко Т.С. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.
 
                Подсудимая Сухаренко Т.С. совершила преступление впервые, пожилой возраст, суд признаёт эти обстоятельства смягчающими наказание.
 
                Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
              С учетом личности подсудимой, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сухаренко Т.С., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
              Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Сухаренко <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.   
 
                 Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Михайловский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
                     Мировой судья                                                             Е.В. Климова
 
 
                     КОПИЯ ВЕРНА: