Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
« 14 » июля 2014 года г. Подольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области Гулуа А.Л.,
при участии помощника Подольского городского прокурора Ракитиной К.С., защитника - адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Кононова А.Я., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Ковтунова В.Е., при секретаре Евстюниной АВ.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковтунова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковтунов В.Е. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
он (Ковтунов В.Е.) обязан по решению <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. Будучи ранее судимым по ст.157 УК РФ, Ковтунов В.Е. в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Его задолженность с <ДАТА6> по <ДАТА7> составляет 81090 руб. 00 коп. Был дважды предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ судебным приставом исполнителем <ДАТА8> и <ДАТА9>, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
Подсудимый Ковтунов В.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию, поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшей <ФИО2> в судебное заседание не явилась, <ДАТА10> ею представлено заявление о рассмотрении настоящего дела в ее отсутствии и о ее согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в отсутствии законного представителя потерпевшей и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Учитывая, что от участников процесса возражений против судебного разбирательства по делу в отсутствии законного представителя потерпевшей, при наличии ее заявления, и в особом порядке не поступило, мировой судья признает основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного судья признает Ковтунова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и квалифицирует его действия как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Ковтунову В.Е. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
При назначении наказания мировой судья также учитывает, что подсудимый Ковтунов В.Е. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 92), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 88,90), он длительное время не работал, на учете в качестве безработного не состоял, пособие не получал (л.д. 83).
Также судья принимает во внимание положительную динамику в поведении подсудимого, который в настоящее время в настоящее время работает <ОБЕЗЛИЧЕНО> предпринимает усилия к погашению имеющегося долга по алиментам.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого Ковтунова В.Е., отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, судья признает возможным назначить подсудимому наказание в пределах 2/3 срока максимального наказания санкции ч.1 ст.157 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Ковтунова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Обязать Ковтунова В.Е. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства для постановки на учет, затем являться периодически, но не реже 1 раза в месяц для регистрации, извещать вышеуказанный орган об изменении места жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на ФКУ УФСИН России по Московской области филиал по г. Подольску и Подольскому району (Московская область, г. Подольск, ул. Дружбы, д. 17)
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Гулуа А.Л.