Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием ст. помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
а также с участием потерпевшего <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Фаворит» в должности бригадира, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 25, кв. 18, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 19, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
<ФИО4> совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 15 час 18 минут подсудимый <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Старший полицейский роты (по обслуживанию <АДРЕС> района) полка полиции управления вневедомственной охраны по городу <АДРЕС> - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области, <ФИО6>, назначенный на данную должность приказом начальником Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одетый в форменное обмундирование со знаками различия, потребовал от подсудимого <ФИО4> прекратить противоправные действия и проследовать в отдел полиции для составления административного материала. После этого, подсудимый <ФИО4>, имея прямой умысел на публичное оскорбление в общественном месте представителя власти в лице сотрудника полиции <ФИО6>, действуя с целью публичного унижения чести и достоинства потерпевшего, осознавая, что сотрудник полиции <ФИО6> находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии других лиц, оскорбил <ФИО6> грубой нецензурной бранью в сочетании со словами «мент поганый», «поганый полицай», тем самым в неприличной форме унизил четь и достоинство потерпевшего - представителя власти <ФИО6>
Подсудимый <ФИО4> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым <ФИО4> добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый <ФИО4> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший <ФИО6> в судебном заседании с указанным ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Обвинение, предъявленное подсудимому <ФИО4>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении <ФИО4> следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, действия подсудимого <ФИО4> правильно квалифицированными по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому <ФИО4>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства (л.д. 151, 160) и работы (л.д. 149) характеризуется положительно.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми считает признание вины и раскаяние <ФИО4> в содеянном преступлении, чем подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 6-7).
Потерпевший <ФИО6> в судебном заседании, просит назначить подсудимому <ФИО4> наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО4>, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание <ФИО4> при применении наказания в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать подсудимого <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО4> не избирать.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>