Решение от 11 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Алдан 11 апреля 2014 г.Мировой судья судебного участка № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Алданского района РС (Я) Остарова Г.Ю.,подсудимого Марко О.Н.,
 
     защитника - адвоката Шапран О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    в присутствии потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Фофоновой И.В.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
                  МАРКО О.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                   <ДАТА4> в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 30 минут Марко О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений нанес не менее трех ударов в область головы <ФИО1>, в результате чего последний согласно Заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, получил телесные повреждения характера ушибленной раны на волосистой части левой теменной области головы, не повлекшие расстройство здоровья человека.
 
                 Таким образом, своими умышленными действиями Марко О.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                 При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА6> с участием защитника обвиняемым Марко О.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                   В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается. Он поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленного им после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами дела, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства будет вынесен обвинительный приговор.
 
                   Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                   Потерпевший выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке, указал, что подсудимый принес ему извинения и выплатил денежную компенсацию, поэтому претензий к подсудимому он не имеет.
 
                  Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
                   Поскольку подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, в соответствии со ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и рассматривает дело в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного следствия.
 
                   Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.116 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                   Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                   Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
                   Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого,  в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
                   Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту настоящей и прежней работы характеризуется с положительной стороны.
 
                  При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным применить в отношении него наиболее мягкий вид наказания.
 
 
                   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-310, 316, 317, 322, 323 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                   Марко О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
 
                   Меру пресечения подсудимому Марко О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                   Вещественные доказательства: металлическую кружку и наволочку - после вступления приговора в законную силу -  уничтожить.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
                  Мировой судья: В.Е.Елисеев