Решение от 10 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
        Дело №1-1-21/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июля 2014года п. Орловский Мировой судья судебного участка № 1 Орловского судебного района Ростовской области Иванилова О.И., с участием гос. обвинителя -помощника прокурора Орловского района Решетка Р.И.,подсудимого  Севостьянов А.Б.,
 
    защитника  Киценко С.В.,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре    Троцкой Г.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  в отношении
 
    Севостьянова Александра Борисовича, <ДАТА3>  рождения, уроженца  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не военнообязанного,   ранее    судимого <ДАТА> мировым судьей  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.119 ч.1 КУ РФ, назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Снят с учета <ДАТА4> в связи с отбытием наказания,
 
    по обвинению  в совершении преступления предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> , примерно в 20 часов 00 минут Севостьянов Александр Борисович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 207, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа с подоконника окна тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, чем причинил собственнику имущества гражданину <ФИО1> материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
                Подсудимый Севостьянов А.Б.  вину свою в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, с учетом требований, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ.
 
                Проверив  доказательства, имеющиеся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обосновано.
 
    Действия подсудимого  мировой судья квалифицирует по  ст. 158 ч. 1 УК РФ   «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».
 
     Обсуждая вопрос  о мере наказания,  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который    посредственно  характеризуется по месту  жительства,    со слов  работает  неофициально по найму, потерпевший не настаивал  на  применении строгой меры наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.  «к» ч.1. ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение  имущественного  ущерба, причиненного в результате преступления.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
     С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ, находит возможным исправление  подсудимого   без его изоляции от общества и считает  возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях  его исправления и предупреждения совершения  новых преступлений, назначить ему наказание, исходя из  предусмотренной санкции  ч.1ст. 158 УК РФ.
 
       Руководствуясь статьями 226.9,316,322 УПК РФ,
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    Севостьянова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком  на   шесть  месяцев  с удержанием из  заработка  ежемесячно 10 процентов заработной платы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание  считать условным  с испытательным  сроком  на    шесть  месяцев, обязав его  регулярно являться на регистрацию в филиал  по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО, не менять место жительства или работы без уведомления филиала по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО. Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья: