Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
р.п. Панино <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре: <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>, в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца р.п. Перелешинский <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Перелешинский, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 24, ранее судимого,
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) и назначено наказание: по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <ДАТА4> Освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> примерно в 03 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <ФИО7>, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34, входная дверь в который была заперта. В это время у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7> против его воли.
Реализуя свой преступный умысел, <ФИО4>, действуя умышленно, не имея законных оснований для проникновения в указанное жилище, отогнул маскитную сетку в оконном проеме, после чего, через образовавшееся отверстие просунул руку и изнутри открыл замок входной двери, а затем, заведомо игнорируя мнение потерпевшего <ФИО7>, относительно нахождения в его жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, нарушая конституционное право <ФИО7> на неприкосновенность его жилища, через входную дверь незаконно проник в жилые помещения дома 34 по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, тем самым, нарушив, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность жилища. Преступными действиями <ФИО4> потерпевшему <ФИО7> причинен моральный вред.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый <ФИО4> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший <ФИО7> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства дела уведомлен в установленном законе порядке, в ходе следствия по делу против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение <ФИО4> в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в действиях <ФИО4> рецидив преступлений и при назначении наказания <ФИО4>, суд руководствуется правилами ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание <ФИО4>, согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным и необходимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначить <ФИО4> наказание в виде обязательных работ.
Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - двести часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>