Решение от 14 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-21/14                           П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                           
 
 
       г. Уфа                                                                                                14 июля 2014 г.
 
 
 
      Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район  Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Суфиянова Р.Ю., подсудимого Андреева Р.В.,  адвоката  Иткулова Ю.Р., удостоверение <НОМЕР> * г., при секретаре Абдухаевой Л.И., рассмотрев уголовное дело в отношении Андреева РВ, , обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
    Андреев Р.В. угрожал убийством потерпевшей Андреевой Н.В., при следующих обстоятельствах.
 
    * года в восьмом часу вечера Андреев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: *, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сестрой Андреевой Н.В., в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, на кухне схватил со стола левой рукой кухонный нож и со словами: «Убью! Зарежу!» направил острие ножа в область живота Андреевой Н.В. Испугавшись, Андреева Н.В. закричала, прося о помощи. Преступные действия Андреева Р.В. были прекращены сожителем Андреевой Н.В. - Васильевым Д.И., который, услышав крики Андреевой Н.В. о помощи, забежал в дом с улицы, схватил Андреева Р.В. за руку и вывел на улицу.
 
    В создавшейся обстановке наличие неприязненных отношений между Андреевым Р.В. и Андреевой Н.В., агрессивное состояние Андреева Р.В., его алкогольное опьянение, физическое превосходство, наличие ножа, которым возможно причинение телесных повреждений, способствовали восприятию Андреевой Н.В. угрозы убийством со стороны Андреева Р.В. действительно реально и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Андреев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Андреева Н.В. в суд не явилась. В суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Андреева Р.В. без ее участия, с Андреевым Р.В. она помирилась, претензий к нему не имеет, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит назначить ему наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Андреева Р.В.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для отмены условного осуждения к лишению свободы по приговору Уфимского районного суда РБ в отношении Андреева Р.В.  по  п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ  не имеется, и приговор Уфимского районного суда РБ от * г. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Андреева Р.В. возможно без реального отбывания наказания и ему необходимо назначить наказание с  применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Андреева РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Р.В. наказание считать  условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Контроль за поведением осужденного Андреева Р.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
 
    Возложить на Андреева Р.В.  обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции  по месту жительства, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц  являться для регистрации в УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Андрееву Р.В.  в виде заключения под стражу отменить, освободить Андреева Р.В.  из-под стражи в зале суда.
 
                    Вещественные доказательства по делу - нож - уничтожить.
 
 
    Приговор Уфимского районного суда РБ в отношении Андреева Р.В.  от *. по  п. «в» ч. 2 ст. 158  УК РФ, осужденного к 2 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
                    Мировой судья                                                                                                     Г.М. Хохлов
 
 
    Приговор вступил в з.с.25.07.2014 г.