Решение от 20 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем     Российской     Федерации
 
    п.г.т. Санчурск                                                              
 
    Кировской области                                                                        20 мая 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
 
             подсудимого Большакова А.С.,
 
    защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 20.05.2014 года,
 
             при секретаре Долгушевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-21 в отношении:
 
    Большакова А.С., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК  РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
             Большаков А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
     Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    23 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов Большаков А.С., находясь во дворе дома № … по ул. ….. д. ….., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью С., нанес ей два удара кулаками в область лица. После чего С. забежала к себе в квартиру, расположенную по адресу: д. ….., ул. ….., д. …, кв. ... Большаков А.С. в продолжение своего преступного умысла проследовал за ней в квартиру, где нанес С. один удар кулаком в область лица, от которого С. упала на пол, ударившись головой. После чего Большаков А.С., подняв С., толкнул ее спиной на диван, затем схватил ее рукой за волосы, и, удерживая за волосы, с силой таскал потерпевшую по дому.
 
    В результате преступных действий Большакова А.С. потерпевшей С. причинены физическая боль и телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма - обширные кровоподтеки лица, ушибленная рана нижней губы, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки левой кисти, правого бедра, ссадина левого коленного сустава, рваные раны (2) левой ушной раковины. Указанные телесные повреждения относятся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Большаков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Большаков А.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Защитник-адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Государственный обвинитель и неявившаяся в судебное заседание по заявлению потерпевшая С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор судом постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Большакова А.С. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Большакова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
      Определяя вид и размер наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
     Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, направленным против жизни и здоровья потерпевшей.
 
     Изучая личность подсудимого, суд установил, что Большаков А.С. по месту жительства и ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно: не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб от населения и от членов семьи не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Большакова А.С. по делу согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Большаковым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же возмещение подсудимым причиненного потерпевшей вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Большакову А.С. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом мнения потерпевшей С., просившей строго Большакова А.С. не наказывать, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого может быть обеспечено путем назначения Большакову А.С. наказания по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Большакову А.С. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Большакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Большакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки  о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Мировой судья -                                                 Смоленцева О.Е.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.