Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года г.Конаково
И.о. Мирового судьи судебного участка № 1 г.Конаково Тверской области Громова Е.В.,
с участием государственного обвинителя Иванова А.В..,
подсудимого Ерошенкова В.А. и его защитника Лобановой Т.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Смитюх В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ерошенкова <ФИО2> родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
установил :
Подсудимый Ерошенков В.А. совершил мошенничество при получении выплат, то есть денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> Ерошенков В.А. при постановке на учёт в центре занятости населения под роспись был ознакомлен с правами и обязанностями ищущего работу, а также, что в случае трудоустройства, регистрации предпринимателем, учреждения им организации или назначении пенсии обязуется незамедлительно уведомить об этом службу занятости населения. В случае нарушения им вышеуказанных обязательств обязуется вернуть незаконно полученные денежные средства. <ДАТА5> в соответствии со ст. 30, 31, 32, 33 и 34 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Ерошенкову В.А. было назначено пособие по безработице. <ДАТА6> Ерошенков В.А. трудоустроился на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> в настоящее время Ерошенков В.А. в вышеуказанной организации не работает. Осознавая, что поступает незаконно, Ерошенков В.А. имея корыстный умысел на ежемесячное получение денежных средств, в виде пособия по безработице, орган, выплачивающий ему пособие, а именно <ФИО3> расположенное по адресу: <АДРЕС>, о своём трудоустройстве в известность не поставил, в связи с чем, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> получил денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, Ерошенков В.А., путём обмана незаконно завладел денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ерошенков В.А. причинил своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> незначительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ерошенковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Ерошенков В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, возражений не имеют.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ерошенкова В.А. мировой судья квалифицирует по ст. 159.2 ч.1 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Согласно ст. 15 УК РФ Ерошенков В.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Ерошенков В.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что мировой судья учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, мировой судья при назначении наказания Ерошенкову В.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В силу ч.6 ст.226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Ерошенкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в отношении Ерошенкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства <ОБЕЗЛИЧЕНО> о назначении Ерошенкову В.А. пособия по безработице, <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Ерошенкова В.А. хранить в уголовном деле; <ОБЕЗЛИЧЕНО> выписанную на имя Ерошенкова В.А. <НОМЕР> оставить в собственности Ерошенкова В.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд Тверской области через мирового судью (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Е.В. Громова