Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: мирового судьи Судебного участка г. <АДРЕС> в составе: <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - <ФИО2>
защитника адвоката <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> года;
подсудимого <ФИО4>;
потерпевшего <ФИО5>
законного представителя потерпевшего - <ФИО6>
при секретаре <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
<ФИО4>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, совершил преступление против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 00 часов 55 минут, <ФИО4>, находясь в квартире <НОМЕР> д. 14 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар ладонью руки по лицу несовершеннолетнего В., <ДАТА5> рождения, тем самым причинив ему физическую боль.
Действия <ФИО4> стороной обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе дознания <ФИО4> было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением от <ДАТА6> ходатайство <ФИО4> было удовлетворено, в связи, с чем дознание было проведено по сокращенной форме.
Согласно ч. 1 ст. 226.9 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании <ФИО4> и его защитник <ФИО3> не возражали против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего, не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, каких - либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступало.
В судебном заседании установлено, что <ФИО4> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый <ФИО4> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО4> мера пресечения не избиралась, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке. Мера процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 226.9, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, подано представление в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и ( или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
Мировой судья <ФИО1>