Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арсеньев 14 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №30 судебного района г.Арсеньева (ул.Заводская д.5) Приморского края И.Н.Майорова, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Арсеньева И.Э.Парфеновой, подсудимого Тищенко В.А., его защитника - адвоката Стрижкина Б.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ковалевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИЩЕНКО В.А., * года рождения, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Тищенко В.А. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, при следующих обстоятельствах: Тищенко В.А. достоверно зная о том, что культивирование растения конопли на территории Российской Федерации запрещено, действуя с умыслом, направленным на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, в нарушение ст.18 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с начала мая 2014 года с целью доведения до стадии созревания, а также разрастания, срывал макушечные части, пропалывал от сорняков, тем самым незаконно культивировал взошедшие у него на приусадебном участке дома * по ул. * в г.Арсеньеве Приморского края, 28 кустов растений, являющихся, согласно заключению эксперта наркосодержащими растениями - коноплей (растения рода Cannabis), количество которых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», относится к крупному размеру. В вечернее время сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия на приусадебном участке дома * по ул. * в г.Арсеньеве Приморского края, были обнаружены и изъяты незаконно выращиваемые Тищенко В.А. 28 кустов наркосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis).
В судебном заседании подсудимый Тищенко В.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ему понятно, что он не может в дальнейшем требовать отмены или изменения приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Стрижкин Б.В.
Государственный обвинитель Парфенова И.Э. заявила о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение Тищенко В.А., которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Тищенко В.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ (в ред. ФЗ №420) как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания судья учитывает личность подсудимого и степень тяжести, совершенного им преступления: Тищенко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за преступления небольшой тяжести, наказание исполнил, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, судья считает возможным назначить Тищенко В.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании ст.316 ч.1 и ч.10 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИЩЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (Сто двадцать) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Тищенко В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи в судебном заседании и в досудебной стадии производства по делу на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - 28 кустов растения конопли - хранящиеся в МОМВД России «Арсеньевский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.Н.Майорова.
Приговор вступил в законную силу 25.07.2014