Решение от 17 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/2014 (75904)
 
П  Р  И  Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Верхошижемье                                                            17 июня 2014 года
 
    Кировской области                                                                                                   
 
 
             Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, 3, Кононовой Е.Л.,
 
    при секретарях: Буториной И.А., Шастиной О.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Верхошижемского района  Кировской области Чуракова О.А., 
 
    адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
 
    ордер,
 
    подсудимого Вычегжанина С.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Вычегжанина С.О.,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вычегжанин совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 13 часов до 14 часов 10.12.2013 Вычегжанин С.О. подошел к квартире Комарова В.И. по адресу: с целью поговорить с проживающей в квартире Никитиной И.Г. Подойдя к квартире Комарова В.И., он убедился, что дверь в квартиру на запорное устройство не заперта, и что в квартире никого нет. После этого у Вычегжанина С.О. возник умысел на незаконное проникновение в жилище Комарова В.И.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение конституционного права Комарова В.И. на неприкосновенность жилища, Вычегжанин С.О. в вышеуказанный период времени и месте, осознавая, что действует против воли Комарова В.И. и не имеет законного права доступа в чужое жилище, через входные двери, свободным доступом, незаконно проник в жилое помещение квартиры Комарова В.И. по указанному адресу.
 
    Своими преступными действиями Вычегжанин С.О. нарушил конституционное право Комарова В.И., предусмотренное ст. 25 Конституции РФ на неприкосновенность его жилища, расположенного по адресу: , так как действовал против его воли и незаконно проник в принадлежащую ему квартиру, входящую в жилой фонд и предназначенную для постоянного проживания.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый               Вычегжанин в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Вычегжанин поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Вычегжаниным ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Вычегжанину разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Комаров  В.И. представил в суд заявление, согласно которому просит расмотреть уголовное дело в отношении Вычегжанина С.О. по части 1 статьи 139 УК РФ без его участия, указывая также, что на проведение судебного заседания в особом порядке согласен, претензий к Вычегжанину не имеет, просит строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель Чураков О.А., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Вычегжанина в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Вычегжанина в совершении преступления установленной.
 
      Действия подсудимого Вычегжанина суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего относительно наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим,привлекался к административной ответственности,на учете у врача-психиатра и у врача нарколога не состоит.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
 
    Обстоятельств, препятствующих отбыванию Вычегжаниным наказания в виде обязательных работ, суд не установил.
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Вычегжанину статьи 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что 31.03.2014 в отношении Вычегжанина С.О. Советским районным судом Кировской области был вынесен обвинительный приговор (вступивший в силу), по настоящему уголовному делу Вычегжанин привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное им 10.12.2013, то есть до вынесения приговора от 31.03.2014, при назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 69 УК РФ.
 
    Согласно сведениям филиала по Кирово-Чепецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области от 17.06.2014 наказание по приговоруСоветского районного суда Кировской области от 31.03.2014 не отбыто, к отбытию осталось 180 часов обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Вычегжанина не производится.
 
    Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вычегжанина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда Кировской области от 31 марта 2014 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Вычегжанину С.О. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Меру пресечения Вычегжанину С.О. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Вычегжанина С.О. не производить.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                            Е.Л. Кононова