Решение от 11 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 21/ 14 г
 
                                                                                                                                                                             
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     11 июня 2014 года                                                                                        г. Кимры
 
    
 
        Мировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти
 
    Т.Е. Вехрестюк
 
    С участием государственного обвинителя -    помощника  Кимрского  межрайонного прокурора    Алимурадова Р.Р.
 
    Подсудимого    Зубкова <ФИО1>   
 
    Защитника    НО  «   Адвокатская палата  Тверской области » Иванова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>   от    <ДАТА2>, ордер  <ДАТА> от  <ДАТА1>Потерпевшей   <ФИО2>
 
    При секретаре   Балашовой Е.А.
 
    рассмотрев в   открытом  судебном заседании  материалы  уголовного дела  в отношении   ЗУБКОВА <ФИО1>, <ДАТА3>рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                  ЗУБКОВ  <ФИО1>   совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего    ребенка.
 
      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Зубков Е.Н.  на основании   решения  Мирового судьи судебного участка № 1 г. Кимры Тверской областиот <ДАТА>  по делу  <НОМЕР> года обязан к выплате алиментов впользу  <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА5>рождения  в твердой денежной сумме равной 0.8  кратному минимальному   размеру оплаты труда ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия.
 
     Однако, достоверно зная  о вступившем в законную силу  вышеуказанном судебном решении, в период  с <ДАТА>  года  по <ДАТА> года  должник  Зубков Е.Н.,  проживающий   по адресу:  <АДРЕС>, предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1  ст. 157  УК РФ, злостно   уклонялся  от  уплаты алиментов, не работал, мер к трудоустройству не принимал, об источнике  и размере   дохода не сообщал, на  учете  в  Центре занятости населения не состоял, алименты <ФИО2> не выплачивал.
 
    Задолженность  Зубкова Е.Н. поалиментам  за период  с <ДАТА> года  по <ДАТА9>составила  110 929 рублей  68 копеек.
 
            Таким образом, действия подсудимого  Зубкова <ФИО1>        следует квалифицировать  по ч. 1 ст.157 УК РФ,  как  совершение злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
           В судебном заседании подсудимый Зубков Е.Н. с предъявленным обвинением согласился  и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимого.
 
          Потерпевшая  <ФИО5>.  выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый  Зубков Е.Н., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
           При назначении наказания   Зубкову Е.Н.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие  наказание обстоятельства.
 
           Совершенное     Зубковым Е.Н.    преступление в соответствии  с ч. 2 ст.15  УК РФ  относится   к преступлениям  небольшой тяжести.
 
            Подсудимый    Зубков Е.Н.  ранее   не судим,   на  учете  у  нарколога  и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. 
 
            В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание     Зубкова Е.Н., судотносит  признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на  иждивении несовершеннолетнего  <ФИО6>, <ДАТА10>рождения.
 
            Обстоятельств,  отягчающих  наказание  Зубкова Е.Н., всоответствии со ст. 63 УК  РФ не установлено.
 
             В силу положений   ч.1  ст. 56  УК РФ  ( в редакции  ФЗ - № 420от 07 декабря 2011 года)  наказание в виде  лишения  свободы  может быть назначено осужденному, совершившему  впервые  преступление небольшой  тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.  63 УК РФ, или  только  если  соответствующей статьей Особенной  части настоящего  Кодекса   лишение свободы  предусмотрено  как единственный вид наказания.
 
             На основании изложенного, а также, учитывая мнение  государственного обвинителя,  мнение потерпевшей <ФИО3>, с учетом смягчающих  обстоятельств  по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд  приходит к мнению  о назначении  подсудимому   Зубкову Е.Н.    наказания в виде  исправительных работ.
 
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
               Зубкова <ФИО1> признать виновным   в совершении      преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ  от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание   в виде   8  (ВОСЕМЬ)   месяцев  исправительных работ в месте,  определяемом  органами  местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного в районе места жительства  осужденного, с удержанием  5% из заработной платы в доход государства.
 
 
               Меру  процессуального принуждения - обязательство о явке  - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд    в течение 10 суток со дня  его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                      Мировой судья                                                      Т.Е. ВехрестюкПриговор не обжалован. Вступил в законную силу 24 июня 2014 года.