Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в с. <АДРЕС> уголовное дело по обвинению:
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Стан <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с. <АДРЕС> Стан <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 114, тяжких заболеваний и инвалидностей не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей <ФИО7> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено в с. <АДРЕС> Стан <АДРЕС> района <АДРЕС> края, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 21-00 часа по ул. <АДРЕС>, 114 в селе <АДРЕС> Стан, <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания, держа на вытянутой руке столовый нож, высказал в адрес своей матери <ФИО6> угрозу убийством со словами «зарежу!», которую потерпевшая восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, имеет физическое превосходство, непосредственно при высказывании угрозы убийством держал в руке нож.
Действия <ФИО4> квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны; вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, в настоящее время с потерпевшей примирился, принес ей свои извинения за содеянное.
Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против заявленного подсудимым <ФИО4> ходатайства.
Потерпевшая <ФИО6> в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что правовые последствия ей разъяснены; подсудимый заглаживал перед ней вред причиненный преступлением.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 119 УК РФ то есть угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО4> преступление по закону является преступлением небольшой тяжести.
По месту жительства <ФИО4> характеризуется посредственно, не трудоустроен; на учете у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка <ФИО8>, <ДАТА4> г.рождения, не судим. <ФИО4> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - употребление опиоидов с вредными последствиями. В судебном заседании установлено, что <ФИО4> за помощью к врачу наркологу не обращался, лечение не проходил, причины его постановки на учет ему не известны.
Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости, поэтому, как лицо вменяемое, он должен нести наказание за содеянное.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда перед потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая характер общественной опасности преступления, объектом которого является жизнь и здоровье человека, суд на основании ч.1 (1) ст. 63 УК РФ признает в действиях <ФИО4> в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поскольку в действиях <ФИО4> имеется отягчающее обстоятельство и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд не учитывает при назначении наказания положения части 1 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, учитывая мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд, в целях исправления <ФИО4>, считает справедливым назначение ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Исполнение назначенного <ФИО4> наказания возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.
Вещественное доказательство по делу - рукоятку от столового ножа с обломком керамического лезвия - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд, осужденным - в тот же срок, с момента получения им копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать заявление в тот же срок.
Председательствующий:
мировой судья <ФИО1>
Копия верна: мировой судья <ФИО1>