Решение от 11 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                                                                                    г. Саратов
 
    Мировой     судья    судебного     участка    № 6  Заводского района  г. Саратова Ю.Г. Авдеенко, при секретаре Ергазиевой А.М., с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Саратова Игонина С.Л.,защитника адвоката Хмелинской О.Ю.,представившей удостоверение № 2319 и ордер № 3685, подсудимого  Долгова О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело вотношении  Долгова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Долгов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    09 мая   2014 года в период времени  с 23 часов до 23 часов 10 минут, находясь   палубе крана-капера «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу  <АДРЕС> в 300 метрах от здания плавучей мастерской «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу <АДРЕС> и в 200 метрах от <АДРЕС> по <АДРЕС>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» сварочный кабель КГ-1/35, длиной 20 метров стоимостью 125 рублей за 1 метр на общую сумму 2 500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
 
    Органами предварительного следствияДолгову О.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимыйДолгов О.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняетсяДолгов О.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимыйДолгов О.С. тайно похитил имущество потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» кабель КГ-1/35, длиной 20 метров стоимостью 125 рублей за 1 метр на общую сумму 2 500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.
 
    Данное преступление Долгов О.С. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.
 
    В этой связи, суд квалифицирует действияДолгова О.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает  Долгова О.С. вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и  возраст, явку с повинной, совершение преступления  небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия и розыску имущества, наличие на иждивении престарелого отца.
 
    Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
 
    Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств  совершенного  преступления, оснований для освобождения  Долгова О.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд в деле не усматривает, а потому назначает ему наказание в виде  штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФмировой судья
 
приговорил:
 
     Долгова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размер 6000 ( шесть)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде до вступления    приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: фрагмент оплетки кабеля, моток проволоки от кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение  10   суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья