Решение от 05 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                                   05 июня 2014 года
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 10 Засвияжского судебного района г.Ульяновска, мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Федорова Ж.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    представителя потерпевшего Кудриной Т.О.,
 
    защиты - адвоката Филиала № 1 по Засвияжскому району г. Ульяновска УОКА Седовой В.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    подсудимой Шайдулловой С.Л.,
 
    при секретаре Суворовой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
     Шайдулловой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шайдуллова С.Л. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества  - кражу. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4> около 12 часов 00 минут Шайдуллова С.Л. зашла в помещение магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Шайдуллова С.Л. тайно, из корыстных побуждений, с витрин магазина похитила куклу <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащие ЗАО «Тандер». Данный похищенный товар она сложила в продуктовую тележку и с места преступления попыталась скрыться, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. за пределами кассовой зоны Шайдуллова С.Л. была задержана сотрудниками магазина «Магнит», факт кражи был обнаружен. Своими преступными действиями Шайдуллова С.Л. могла причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 4067 руб.12 коп.                
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайдуллова С.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного следствия, в котором указала, что пределы и порядок обжалования такого приговора ей понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
 
    В судебном заседании Шайдуллова С.Л. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
 
    По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего Кудриной Т.О. и адвоката подсудимой, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Шайдуллова С.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею  добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Шайдуллова С.Л. согласна, вину признает в полном объеме.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным.
 
 
    Действия Шайдулловой С.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Шайдуллова С.Л. на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. В судебном заседании ее психическое состояние не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шайдулловой С.Л. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Шайдуллова С.Л. совершила преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности привлекалась. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с дочерью и мужем, взаимоотношения в семье и с соседями нормальные, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и заявлений в УУП ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г.Ульяновску на нее не поступало. На учете в ГКУЗ «УОКНБ» не состоит. 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются полное признание подсудимой Шайдулловой С.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба у потерпевшего.      
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шайдулловой С.Л., суд не усматривает.
 
    С учетом характеризующих подсудимую данных, ее материального положения, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о назначении Шайдулловой С.Л. наказания в виде штрафа. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
 
    При назначении наказания Шайдулловой С.Л. суд учитывает положения ст.66 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и мнением участников процесса.
 
    С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.  
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шайдуллову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шайдулловой С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: куклу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего ЗАО «Тандер». В данной части считать приговор исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    И.о.мирового судьи                                                                          Ж.С. Федорова