Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-21/2014г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орел «23» июня 2014 годаМировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла<ФИО1>,
подсудимого Тарасенко М.С.,
защитника - адвоката <ФИО2>,
при секретаре судебного заседания Гребеньковой А.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла материалы уголовного дела в отношении
ТАРАСЕНКО МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, судимого:
5.04.2011г мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла от <ДАТА3>) к 15 дням лишения свободы в колонии-поселении. 2.09.2011г освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасенко Максим Сергеевич, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов по вступившему в законную силу решению суда, на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершил умышленное преступление.
Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла, Тарасенко Максим Сергеевич обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание дочери - <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и совершеннолетия ребенка.
Тарасенко Максим Сергеевич, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, достоверно зная о решении суда и своих обязанностях по уплате алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Являясь трудоспособным, Тарасенко М.С. длительное время к официальному трудоустройству не стремился. В центре занятости населения <АДРЕС> района г. <АДРЕС> с целью содействия в официальном трудоустройстве Тарасенко М.С. не обращался.
На неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА9> и <ДАТА10> судебного пристава-исполнителя Тарасенко М.С. не отреагировал. Он умышленно, в целях уклонения от исполнения вышеуказанного решения суда, не желая выполнять свои родительские обязанности, не предпринял никаких мер для выплаты алиментов и погашения сложившейся задолженности, что свидетельствует о его злостном уклонении от уплаты алиментов.
Задолженность Тарасенко М.С. по уплате алиментов за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> в пользу <ФИО3> составила 158826,72 рубля.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тарасенко М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тарасенко М.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, признает себя виновным и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Мировой судья убедился в том, что подсудимый Тарасенко М.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет мировому судье удовлетворить ходатайство подсудимого и принять решение в особом порядке.
Приходя к такому выводу, мировой судья исходит из следующего:
-судьей установлено, что заявленное подсудимым ходатайство сделано добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления;
-государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения;
-инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Мировой судья также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тарасенко М.С. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, что усматривается из требования ИЦ УВД <АДРЕС> области и копии приговора (л.д.59, 71-78, 80), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.67), на учете в БУЗ ООПНД и БУЗ ООНД не состоит (л.д.63), Тарасенко М.С. не работает и на учете в качестве безработного в ОГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района г. <АДРЕС> не состоит (л.д.65).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасенко М.С., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасенко М.С. судом не установлено.
С учетом требованийст.316 ч.7 УПК РФ, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что целей наказания в отношении него можно достичь при применении к нему наказания в виде исправительных работ.
Мера пресечения в отношении Тарасенко М.С. не избиралась.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасенко Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Разъяснить, что в силу ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Дроздова Е.В.