Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21-14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.06.2014 года город. Курган Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района города Кургана Курганской области Туркина М.В., при секретаре Печериной Е.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Савиной Ю.Р.,
защитника Симонова О.Б.. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баева Александра Михайловича <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баев А.М. <ДАТА4> около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, кулаком правой руки нанес потерпевшей <ФИО1> один удар по лицу, отчего последняя не удержалась на ногах и упала на пол, после чего нанес <ФИО1> не менее пяти ударов ногами по телу, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Убью, тебе не жить!». Угрозу убийством и действия Баева А.М. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Баев А.М. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Он же, <ДАТА4> около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, кулаком правой руки нанес один удар по лицу в область левого глаза потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя не удержалась на ногах и упала на пол, после чего нанес <ФИО1> не менее пяти ударов ногами по телу, причинив ей физическую боль. Своими преступными действиями Баев А.М. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой голени, ушиба мягких тканей левого локтевого сустава, ссадины правой голени, не расценивающиеся как вред здоровью.
Подсудимый Баев А.М. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в своё отсутствие, вину в совершении преступлений признал полностью.
Потерпевшая <ФИО1> просила рассмотреть дело в своё отсутствие, о чем представила в дело заявление.
Виновность Баева А.М. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
По ходатайству государственного обвинителя, согласно ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Баева А.М., данные в ходе дознания (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
В ходе дознания Баев А.М пояснил, что на учете впсихоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит. Травм головы не было.
По вышеуказанному адресу он проживает с сестрой - <ФИО1>,
<ДАТА5> г.р., ее сожителем - <ФИО3>, <ДАТА6> г.р. на
протяжении длительного времени. <ДАТА4> около 14 часов 00 минут он пришел домой,
он находился в состоянии алкогольного опьянения. На тот момент дома находилась его
сестра, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, ее сожитель
<ФИО3> находился в комнате, спал. Он прошел в комнату, где спал <ФИО3>, в
комнате он начал распивать спиртные напитки. Его сестра также находилась в этой же
комнате, в ходе распития между ним и его сестрой на почве внезапно возникших личных
неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой они высказывали
оскорбления в адрес друг друга. В ходе ссоры он, разозлившись на сестру, подошел к ней и
кулаком правой руки нанес <ФИО1> один удар по лицу в область левого глаза, отчего она не удержалась на ногах и упала на пол. В этот же момент он начал наносить сестре удары ногами по телу, он нанес <ФИО1> не менее 5 ударов по телу, куда именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время нанесения ударов <ФИО1> он высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Убью,тебене жить!», но убивать <ФИО1> он не собирался, хотел только напугать ее и желал ,чтобы <ФИО1> успокоилась. <ФИО1> закричала. В этот момент к ней подбежал <ФИО3>, который схватил ее за плечи и оттащил от <ФИО1> <ФИО1>встала с пола и выбежала на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в ОП<НОМЕР> УМВД России по г. Кургану для дальнейшего разбирательства. Вину в высказывании в ее адрес угрозы убийством и причинении <ФИО1> телесных повреждений признает полностью, в содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей <ФИО1> , данные в ходе дознания (<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Потерпевшая <ФИО1> в ходе дознания пояснила, что <ДАТА4> она
находилась дома по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, около 14 часов 00 минут домой пришел Баев А.М., он находился в состоянии алкогольного опьянения, ее сожитель в это время спал в комнате, она также находилась в указанной комнате. Придя домой, Баев А.М.прошел в комнату, где они находились, он начал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ней и ее братом на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой они высказывали оскорбления в адрес друг друга. В ходе ссоры Баев А.М. подошел к ней и кулаком правой руки размахнувшись с силой нанес ей один удар по лицу, отчего она не удержалась на ногах и упала на пол. В этот же момент Баев А.М. начал наносить ей удары ногами по телу. Во время нанесения ударов Баев А.М. высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал:«Убью, тебе не жить!». Данную угрозу убийством она восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Баев А.М. был агрессивно настроен в отношении нее, находился в непосредственной близости от нее и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы. Она закричала от страха, в этот момент к Баеву А.М. подбежал <ФИО3>, который схватил Баева А.М. за плечи и оттащил от нее. Она, воспользовавшись моментом, быстро встала с пола и выбежала на улицу. Находясь на улице, она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые задержали Баева А.М. и доставили его в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану для дальнейшего разбирательства. Просит привлечь к уголовной ответственности Баева А.М. за высказывание в ее адрес угрозы убийством и причинение ей телесных повреждений. Поясняет, что она находится в моральной зависимости от Баева А.М., опасается психического воздействия с его стороны, так как они на протяжении длительного времени проживают совместно, Баев А.М. систематическина протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно ведет себя по отношению к ней.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника подсудимого, потерпевшей, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО3>.
Свидетель <ФИО4> в ходе дознания пояснил (<ОБЕЗЛИЧЕНО> что он является участковым уполномоченным ОП<НОМЕР> УМВД России по г. Кургану. В ходе работы по материалу <НОМЕР> от <ДАТА4> им <ДАТА4> была опрошена <ФИО1>,<ДАТА5> проживающая по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, которая пояснила, что <ДАТА4> около 14 часов 00 минут между ней и ее братом Баевым Александром Михайловичем, <ДАТА> произошла словесная ссора. В ходе ссоры Баев А.М. ударил ее кулаком по лицу в область левого глаза, при этом она упала на пол. После чего Баев А.М. нанес ей несколько ударов по телу ногами. В это время Баев А.М. высказал в ее адрес слова угрозы убийством, которую <ФИО1> восприняла реально, боялась ее осуществления. После чего им был проведен осмотр места происшествия - <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе которого <ФИО1> указала место, где Баев А.М. высказал в ее адрес угрозу убийством., причинял телесные повреждения, от которых она испытала физическую боль.
Свидетель <ФИО5> в ходе дознания пояснил (<ОБЕЗЛИЧЕНО> что <ДАТА7> около 19 часов 30 минут он пришел к его знакомой <ФИО1>, <ДАТА> проживающей по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. Дома на тот момент находилась <ФИО1>, она находилась в расстроенном состоянии. <ФИО1> пояснила ему, что между ней и ее братом - Баевым Александром Михайловичем, <ДАТА> произошла словесная ссора, в результате которой он высказал в ее адрес угрозу убийством. Со слов <ФИО1> ему известно, что <ДАТА4> она находилась дома по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, около 14 часов 00 минут домой пришел ее брат Баев А.М., он находился в состоянии алкогольного опьянения, ее сожитель - <ФИО3> в это время спал в комнате, она также находилась в указанной комнате. Придя домой, Баев А.М. прошел в комнату, где они находились, Баев А.М. началраспивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между <ФИО1> и Баевым А.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой они высказывали оскорбления в адрес друг друга. <ФИО1> пояснила ему, что в ходе ссоры Баев А.М.подошел к ней и кулаком правой руки размахнувшись с силой нанес ей один удар по лицу в область левого глаза, отчего она не удержалась на ногах и упала на пол. В этот же момент Баев А.М. начал наносить ей удары ногами по телу, он нанес <ФИО1> не менее 5 ударов по телу, куда именно он не помнит. От ударов Она испытала сильную физическую боль. Во время нанесения ударов Баев А.М. высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Убью, тебе не жить!». <ФИО1>пояснила ему, что данную угрозу убийством она восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Баев А.М. был агрессивно настроен в отношении нее, находился в непосредственной близости от нее и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы. <ФИО1> закричала, в этот момент к Баеву А.М. подбежал <ФИО3>, который оттащил Баева А.М. от нее. <ФИО1> пояснила ему, что она, воспользовавшись моментом, быстро встала и выбежала на лицу. После чего она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Поясняет, что <ФИО1> находится в моральной зависимости от Баева А.М., опасается психического и физического воздействия с его стороны, так как они на протяжении длительного времени проживают совместно, Баев А.М.систематически на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно ведет себя по отношению к <ФИО1>
Свидетель <ФИО6>в ходе дознания <ОБЕЗЛИЧЕНО> что он является сотрудником патрульно-постовой службы ОБППСП УМВД России по г. Кургану. <ДАТА8> он находился на дежурстве. В 14 часов 05 минут неся службу на автопатруле <НОМЕР> из дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану поступил сигнал «вызов», что по адресу :г. Курган, <АДРЕС> требуется помощь полиции. Прибыв на данный адрес, к нему обратилась гр.<ФИО1> <ДАТА> которая пояснила, что <ДАТА4> около14часов00 минут между ней и ее братом Баевым Александром Михайловичем, <ДАТА> произошел словесный скандал, в ходе которого Баев А.М. кулаком нанес один удар по лицу в область левого глаза и несколько ударов ногами по телу, при этом Баев А.М. высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. <ФИО1> пояснила, что данную угрозу она восприняла реально и боялась ее осуществления. <ФИО1> изъявила желание написать заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности БаеваА.М. за высказывание угрозы убийством в ее адрес и причинение телесных повреждений. После чего Баев А.М. ими был задержан и доставлен в ОП<НОМЕР> УМВД России по г. Кургану для дальнейшего разбирательства.
Свидетель <ФИО3> в ходе дознания пояснил (<ОБЕЗЛИЧЕНО> что <ДАТА4> он находился дома, по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, около 12 часов 00 минут он лег спать. Около 14часов 10 минут он проснулся от того, что услышал крики <ФИО7>, он встал с кровати и увидел, что <ФИО1> лежит на полу в центре комнаты, а Баев А.М. находится рядом и наносит ей удары ногами по телу. В это момент он услышал, как Баев А.М. высказал слова угрозы убийством в адрес <ФИО1>, а именно: «Убью, тебе не жить!». Он испугался, что Баев А.М. может осуществить высказанную в адрес <ФИО1> угрозу убийства, подбежал к нему, схватил его за плечи и оттащил его от <ФИО1>, она воспользовавшись моментом выбежала на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые задержали Баева А.М. и доставили его в ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Кургану, для дальнейшего разбирательства. После того как сотрудники полиции уехали, <ФИО1>, пояснила ему, что около 14 часов 00 минут Баев А.М. пришел домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома он начал распивать спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков, между Баевым А.М. и <ФИО1> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Баев А.М. размахнувшись с силой нанес один удар кулаком правой руки по лицу <ФИО1> в область левого глаза. От удара <ФИО1> упала на пол. Также <ФИО1>, пояснила ему, что после того как она упала на пол Баев А.М. нанес ей не менее 5 ударов по телу, при этом Баев А.М. высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью, тебе не жить!». <ФИО1> пояснила ему, что высказанную в ее адрес угрозу убийством она восприняла реально, боялась ее осуществления, так как Баев А.М. находился в непосредственной близости от нее, был агрессивно настроен против нее, действия свои не контролировал. Поясняет, что <ФИО1> находится в моральной зависимости от Баева А.М., опасается психического воздействия с его стороны, так как они на протяжении длительного времени проживают совместно, Баев А.М. систематически на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно ведет себя по отношению к ней.
Вина Баева А.М. также подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, исследованные в судебном заседании:
-Заявлением потерпевшей <ФИО1> о привлечении Баева А.М. к уголовной ответственности за угрозу убийством, причинение телесных повреждений, поданным в ОП <НОМЕР> УМВД по г. Кургану <ДАТА9> (л.д.9);
- актом судебно-медицинского освидетельствования <ФИО1> от <ДАТА9> <НОМЕР>, согласно которому у <ФИО1> установлены кровоподтеки лица, правой голени, ушиб мягких тканей левого локтевого сустава , ссадина правой голени, причиненные твердыми тупыми предметами <ДАТА8>, не расцениваются как вред здоровью (л.д.13);
- заключением эксперта <НОМЕР> от 28 12.2013г, согласно которому у <ФИО1> установлены кровоподтеки лица, правой голени, ушиб мягких тканей левого локтевого сустава , ссадина правой голени, причиненные твердыми тупыми предметами <ДАТА8>, не расцениваются как вред здоровью (<ОБЕЗЛИЧЕНО>
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Анализ совокупности исследованных доказательств позволяет сделать однозначный вывод, что Баев А.М. в отношении <ФИО1> <ДАТА10>, применил насилие, при этом высказал угрозу убийством словами «Убью! Тебе не жить!». У <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления высказанной Баевым А.М. угрозы убийством.
Действия Баева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст. 116 УК РФ-нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Баевым А.М. его личность, совершение впервые преступлений не большой тяжести, раскаяние в содеянном., удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельством, смягчающих и наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая тот факт, что подсудимый в совершении преступлений раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление Баева А.М. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание в виде обязательных работ за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Баева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Баеву Александру Михайловичу наказание в виде 340 (трёхсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Баеву Александру Михайловичу в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в силу настоящего приговора.
Взыскать с Баеву Александра Михайловича в федеральный бюджет Российской Федерации расходы на оплату вознаграждения защитника в сумме 3525 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района г. Кургана в течениедесяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В. Туркина.