Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 г. г. ПугачевМировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Коровкин В.В.,
при секретаре Тимофеевой А.Л.,
с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Локтионова А.В.,
защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 374 от 07.05.2014,
подсудимого Батищева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Батищева <ФИО1>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Батищев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.09.2013 около 18 часов 00 минут Батищев А.А. находясь на участке местности возле дома <НОМЕР>, увидел скутер «Stalker» Smart LB50QT-16, принадлежащий <ФИО2> и решил тайно, из корыстных побуждений похитить указанное имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Батищев А.А., находясь на указанном участке местности в указанное время, действуя незаконно из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в личную собственность, умышленно, осознавая противоправность совершаемого им деяния, предвидя наступления в результате этого общественно опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику <ФИО2>, и желая их наступления, действуя тайно, воспользовавшись тем, что <ФИО2> находящийся возле указанного скутера спит, а также отсутствием посторонних лиц, убедившись, что его никто не видит, запустил двигатель скутера «Stalker» Smart LB50QT-16 при помощи ключа, находящегося в замке зажигания. После чего сел на него и скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил скутер «Stalker» Smart LB50QT-16, стоимостью 14440 рублей, принадлежащий <ФИО2> Впоследствии, похищенным Батищев А.А. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Батищев А.А. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 14440 рублей.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Батищев А.А. после консультациис защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Батищев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Батищев А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того вина Батищева А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому судья признает обвинение, предъявленное Батищеву А.А., обоснованным.
Судьей установлено, что подсудимый Батищев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья квалифицирует действия Батищева по ч. 1 ст. 158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по делу, наличие ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исходя из имеющихся по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, судья не применяет к подсудимому правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, судья назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Батищева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Батищеву <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: скутер «Stalker» Smart LB50QT-16 хранящийся у потерпевшего <ФИО2> по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пугачевский районный суд Саратовской области через мирового судью судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области.
Мировой судья В.В. Коровкин