Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 15 апреля 2014 года
Мировой судья по судебному участку № 5 Амгинского района Республики Саха (Якутия) Антонов П.В., с участием государственного обвинителя прокурора Амгинского района Брызгалова Р.И., адвоката Алексеева П.А. предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> с удостоверением <НОМЕР>, потерпевшего Юрченков С.А.1, при секретаре судебного заседания Бубякине И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению Шеломов Н.М.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА6> около 23 часов в кухне квартиры 1 дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Шеломов Н.М.1 во время совместного распития спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, сбив с ног свалил Юрченков С.А.1 на пол и нанес ему не менее 3-4 ударов ладонью по лицу.
В результате преступных действий Шеломов Н.М.1, по заключению судебно-медицинской экспертизы № <НОМЕР> от <ДАТА7>, Юрченков С.А.1 причинены повреждения в виде гематом, кровоподтеков в области век левого глаза, левой скулы, обоих ушных раковин, ссадины в околоушной области слева, которые по признакам незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как повреждение, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании потерпевший Юрченков С.А.1 пояснил, что <ДАТА8> пришел домой к знакомому <ФИО4> около 23 часов. Постучавшись зашел к нему, у него дома находился Шеломов Н.М.1 Они сидели пили водку. Он тоже с похмелья попросил налить водки, <ФИО4> ему налил. При этом <ФИО4> стал возмущаться "Зачем пришел ко мне?", на что он не ответил. Просидел примерно 20 минут, выпил 3 рюмки водки, <ФИО4> сам наливал ему. В их адрес ничего плохого не говорил, вел себя адекватно и виновно, что пришел без приглашения и собирался уходить, тогда Шеломов Н.М.1 набросился на него со словами "Почему сюда приходишь, куда засобирался?" и уронил его на пол в кухне, ни с того ни сего начал наносить ему удары кулаками по лицу. Наносил удары кулаками, сидя на нем, когда он лежал на полу, нанес не менее 3-4 ударов по лицу. Увидев это <ФИО4> остановил Шеломов Н.М.1 Он поднялся с пола, из носа шла кровь, испачкал пол кровью. После чего он ушел домой без куртки и шапки. Домой пришел около 23 часов 30 минут. Дома была Петрова А.А, увидев его спросила "что случилось?", позвонила в скорую помощь, вызвала наряд полиции. После этого случая с Шеломов Н.М.1 встречался, Шеломов Н.М.1 попросил прощения, в настоящее время он его простил, претензий к нему не имеет, желает прекратить дело по обвинению Шеломов Н.М.1
В судебном заседании свидетель <ФИО4> подтвердил ранее данное показание и пояснил, что <ДАТА6> когда распивали водку с Шеломов Н.М.1 у него дома, около 21 часа в дверь постучались, он открыл дверь, там был Юрченков С.А.1, который является его знакомым, попросил опохмелиться. Он пригласил его за стол, налил водки. В ходе распития за столом Шеломов Н.М.1 из-за чего-то стал бороться с Юрченков С.А.1 Шеломов Н.М.1 уронил Юрченков С.А.1 на пол, стал наносить удары по лицу. Он не понял почему Шеломов Н.М.1 стал наносить удары, сразу же разнял их. Потом он вышел на улицу, Шеломов Н.М.1 и Юрченков С.А.1 оставались за столом. Когда зашел обратно, их уже не было. В момент драки женщины сидели у себя в комнате.
В судебном заседании свидетель <ФИО5> пояснила, что является социальным работником, гр. <ФИО6> временно, до определения в дом интернат общего типа в с. <АДРЕС>, с <ДАТА9> определила у её знакомого <ФИО4> Про нанесение побоев Юрченков С.А.1 она не знает, <ФИО6> рассказывала ей, что <ФИО4> в последнее выпивает, к нему ходят друзья, собирается народ, распивают спиртные напитки и бывало, что дрались. Именно какой день <ФИО6> рассказывала она не знает.
В судебном заседании подсудимый Шеломов Н.М.1 вину признал частично и пояснил, что с Юрченков С.А.1 вместе учился в школе, недолюбливает его из-за наглости, <ДАТА8> вечером в доме <ФИО4> распивали водку на кухне. Примерно в 21 час в дверь постучали, <ФИО4> открыл дверь. В дом зашел знакомый Юрченков С.А.1 он был выпившим. Зайдя в дом он прошел в кухню и сел за стол, просил налить ему водки. <ФИО4> налил ему водки. Юрченков С.А.1 с ранних лет ему был неприятен, из-за того, что он наглый, врун, в компании с ним не хотел посидеть, поэтому задавал ему вопросы, упрекал его, что он врун. Тем самым хотел чтоб Юрченков С.А.1 ушел из дома. На что он ответил, что хочет выпить, опохмелиться. Он начал с Юрченков С.А.1 бороться, уронил его на пол, во время борьбы нанес ему 3-4 удара ладонью по лицу. Юрченков С.А.1 лежа на полу говорил: "Не бей, я все ухожу". Тогда он остановился, Юрченков С.А.1 поднявшись с пола вышел из дома. <ФИО9> остановил его словесно. Избил Юрченков С.А.1 не из хулиганских побуждений, а из-за личных неприязненных отношений. После этого с Юрченков С.А.1 помирился.
В судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела: телефонное сообщение (л.д. 3), заявление Юрченков С.А.1 (л.д. 4), протокол осмотра места происшествия (л.д. 6-17), рапорт (л.д. 23), протокол допроса <ФИО10> (л.д. 37-38), протокол допроса <ФИО6> (л.д. 43-44), характеризующие материалы потерпевшего Юрченков С.А.1 (л.д. 30-36), характеризующие материалы Шеломов Н.М.1 (л.д. 50-68), заключение эксперта № <НОМЕР> (л.д. 73-75), протокол допроса проверки показаний на месте (л.д. 78-82).
В судебном заседании оглашено показание свидетеля <ФИО10> которая пояснила, что <ДАТА8> Юрченков С.А.1 в 23 часа 30 минут пришел избитый, с опухшим лицом, лицо было все в крови, в одной футболке, без шапки и верхней одежды. На вопрос что случилось, Юрченков С.А.1 ответил, что без какой-либо причины Шеломов Н.М.1 избил его в доме <ФИО4> Позвонили в скорую помощь, сообщили в полицию. Юрченков С.А.1 был чуть выпившим (л.д. 37-38).
В судебном заседании оглашено показание свидетеля <ФИО6> которая пояснила, что в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> временно проживала в квартире 1 дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Амга у <ФИО4> по распределению социальных работников. <ДАТА8> <ФИО4> распивал спиртные напитки, к нему приходили какие-то люди, поэтому около 18 часов ушла к родне <ФИО11> У него ночевала и осталась примерно до <ДАТА12> О драке она не знает, не видела, при ней драк не было (л.д. 43-44).
Нанесение побоев Шеломов Н.М.1 Юрченков С.А.1 подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО4>, заключением судебно-медицинской экспертизы № <НОМЕР> от <ДАТА13> (л.д. 73-75).
Подсудимый Шеломов Н.М.1 не отрицает, что нанес телесные повреждения Юрченков С.А.1 По заключению судебно-медицинской экспертизы № <НОМЕР> от <ДАТА13> Юрченков С.А.1 причинены повреждения в виде гематом, кровоподтеков в области век левого глаза, левой скулы, обоих ушных раковин, ссадины в околоушной области слева, которые по признакам незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как повреждение, не причинившие вред здоровью.
Оценивая в совокупности исследованных в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Шеломов Н.М.1 имеется состав преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, а не п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Делая такой вывод, суд находит из следующего.
Шеломов Н.М.1 нанес побои Юрченков С.А.1 на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений. Это подтверждается показаниями подсудимого Шеломов Н.М.1, потерпевшего Юрченков С.А.1
Хулиганством признается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, характеризируется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительными приставаниями к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан. Поэтому действия подсудимого Шеломов Н.М.1 не могут квалифицироваться как хулиганство. Следовательно, действия Шеломов Н.М.1, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При назначении меры наказания обстоятельствами смягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает п. «г» наличие у Шеломов Н.М.1 малолетнего ребенка, а отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ считает рецидив преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании ст.ст. 303-309УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гр. Шеломов Н.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
Подписку Шеломов Н.М.1 о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 5 Амгинского района Республики Саха (Якутия).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: п/п П.В. Антонов
Копия верна.
Мировой судья: П.В. Антонов