Решение от 14 августа 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
14 августа 2014 года                                                                                          г. Октябрьск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 70 судебного района г. Октябрьска Самарской области, Кочетков В.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Кабаргина А.Н.,
 
    адвоката Родина О.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Кислякова О.Н.,
 
    при секретаре Воробьевой СВ., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-21/2014 по обвинению
 
 
    Кислякова Олега Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего по договору на выполнение работ <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Кисляков Олег Николаевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Кисляков Олег Николаевич, <ДАТА3> р., уроженец г. <АДРЕС> области, зарегистрированный: <АДРЕС>, фактически проживающий: <АДРЕС>, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Октябрьск Самарской области обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> р., и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия.
 
    Однако, Кисляков Олег Николаевич, являясь родителем - отцом несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> р., и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, в г. о. Октябрьск, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, бездействуя, безразлично относясь к выполнению обязанностей родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные отобрания обязательств судебным приставом-исполнителем от <ДАТА10>, <ДАТА11>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, добровольно материальной помощи не оказывает, а, зная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и будучи предупрежденным о такой ответственности, с целью избежать ее, <ДАТА12> трудоустроился согласно договора на выполнение работ <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> области, в трехдневный срок не сообщив об этом судебному приставу-исполнителю, достоверно зная о такой обязанности, и будучи неоднократно предупрежденным об обязанности в трехдневный срок сообщить приставу-исполнителю при перемене своего места работы, и не сообщая об этом впоследствии, до <ДАТА13>, чем воспрепятствовал направлению исполнительного документа в указанную организацию для удержания с него алиментов бухгалтерией <ОБЕЗЛИЧЕНО> а с полученной им за период с <ДАТА12> заработной платы в общем размере 17 492 рубля 92 копейки алименты самостоятельно не выплачивал, тем самым злостно уклоняясь от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.
 
    В результате этого у Кислякова О.Н. образовалась задолженность по алиментным выплатам, которая из расчета среднемесячной заработной платы по РФ составила в размере 56 832 рубля (пятьдесят шесть тысяч восемьсот тридцать два) рубля 59 (пятьдесят девять) копеек.
 
    Своими действиями Кисляков Олег Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Кисляков О.Н. в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину признал полностью и просил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Кислякову О.Н. разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Совершенное Кисляковым О.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину он признал, в настоящее время работает, и с него взыскиваются алименты по месту работы, в дальнейшем намерен погасить имеющуюся задолженность по алиментам, положительно характеризуется по месту работы и в быту, ранее не судим.
 
    Все эти данные и факты суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, периода образования задолженности и её суммы, данных о личности подсудимого, а также в целях его исправления полагаю необходимым назначить Кислякову  наказание в виде исправительных работ.
 
    При этом суд считает, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, возможным исправление подсудимого Кислякова О.Н. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья приговорил: Кислякова Олега Николаевича признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 8% его заработной платы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Кислякову О. Н. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Возложить на Кислякова О. Н. обязанность периодически являться для регистрации в дни установленные УИИ по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ. Избранную в отношении Кислякова Олега Николаевича меру пресечения ввиде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                                                                          В.И. Кочетков