Решение от 25 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
№ 1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
25 июня 2014 года                                                                                      город Электросталь
 
 
    Мировой судья участка № 289 Электростальского судебного района Московской области Смирнова Е.М., при секретаре Баскиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., потерпевшей Х..., подсудимого Балабаева О.Ю., защитника адвоката Коробко А.В., предоставившей удостоверение № …. и ордер № …. от …..2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Балабаева О.Ю., … года рождения, уроженца г. Э… М…. области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    копию обвинительного акта получившего …..2014,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,


 
УСТАНОВИЛ:
 
    
            Балабаев О.Ю. на основании судебного приказа мирового судьи участка № 287 Электростальского судебного района Московской области от ….2004 № ….. обязан выплачивать алименты в пользу Х….. на содержание сына Х…, в размере ? части всех видов его заработка (доходов), включая пособие по безработице, ежемесячно, начиная с …..2004 и до совершеннолетия сына.
 
    Однако в период с …..2011 по …..2014 Балабаев О.Ю. от уплаты алиментов злостно и умышленно уклонялся, поскольку, будучи предупрежденным …..2012 по ч.1 ст.157 УК РФ на учете в центре занятости населения как лицо, ищущее работу, не зарегистрировался. Работая с ….2012 по ….2013 в Электростальском пассажирском авто-транспортном предприятии, получил доход в размере 169892 рубля 13 копеек, алименты с данного дохода не выплачивал, судебному приставу-исполнителю о месте получения дохода не сообщил, работодателю о том, что является плательщиком алиментов, не сообщил. В результате за ним в период времени с ….2011 по ….2014 образовалась задолженность по уплате алиментов за 28 месяцев 27 дней в размере 181919 рублей 38 копеек.
 
    Своими действиями Балабаев О.Ю. совершил преступление, усмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.
 
    Потерпевшая Х…. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья убедился, что Балабаев О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, имеются основания для удовлетворения его ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Балабаеву О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, его вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самим подсудимым.
 
    Действиям Балабаева О.Ю. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимает во внимание, что Балабаев О.Ю. юридически ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, от другого брака, а также ребенка супруги от первого брака, имеет заболевание, супруга в настоящее время не работает. При этом наличие у подсудимого малолетнего ребенка мировой судья не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в связи с тем, что объектом преступления являются правоотношения по оказанию материального содержания данному ребенку. В то же время мировой судья учитывает факт трудоустройства Балабаева О.Ю., что позволит осуществлять ему возложенную на него алиментную обязанность.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым для восстановления социальной справедливости назначить Балабаеву О.Ю. наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по правилам, предусмотренным статьей 50 УК РФ, то есть по основному месту работы.
 
    Оснований для применения к Балабаеву О.Ю. статьи 64 УК РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания), либо назначении ему условной меры наказания мировой судья не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Балабаева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца, с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Осуществление контроля за отбыванием Балабаевым О.Ю. наказания в виде исправительных работ возложить на филиал по г.Электростали ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области.
 
    Меру пресечения Балабаеву О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу  -  оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: копию судебного приказа по делу … от ….., выданного мировым судьей судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области, копию постановления о возбуждении исполнительного производства № …. от ….2008, оригинал предупреждения от …2012, копию объяснений Балабаева О.Ю. от …..2012, - по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 289 судебного участка. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
 
 
Мировой судья                                                        Е.М. Смирнова